RAY #20GCPRL2J260 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 27.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi5.2× so oft · 29 Spiele · 55.2%
Najia2.7× so oft · 13 Spiele · 76.9%
Ruffs2.7× so oft · 12 Spiele · 50.0%
Rico2.5× so oft · 27 Spiele · 77.8%
Gene2.5× so oft · 11 Spiele · 54.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Lumi |
448 / 1143 | 29 | 11.2% | 55.2% | 5.2× | |
Rico |
200 / 5652 | 27 | 10.4% | 77.8% | 2.5× | |
Meeple |
— | 16 | 6.2% | 31.3% | 2.5× | |
8-Bit |
— | 16 | 6.2% | 43.8% | 2.1× | |
Najia |
— | 13 | 5.0% | 76.9% | 2.7× | |
Crow |
— | 13 | 5.0% | 61.5% | 1.6× | |
Ruffs |
— | 12 | 4.6% | 50.0% | 2.7× | |
Gene |
— | 11 | 4.2% | 54.5% | 2.5× | |
Max |
— | 10 | 3.8% | 70.0% | 1.7× | |
Cordelius |
— | 9 | 3.5% | 55.6% | 2.0× | |
Otis |
— | 9 | 3.5% | 66.7% | 1.7× | |
Bibi |
— | 9 | 3.5% | 66.7% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 260 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Gem Fort
Gem Grab |
16 | 43.8% | Ruffs 31% 8-Bit 19% Kenji 19% Otis 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
16 | 62.5% | Mortis 31% Rico 31% Lumi 19% Pierce 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
15 | 53.3% | Rico 33% Lumi 20% Nori 20% Emz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
14 | 71.4% | Cordelius 29% Carl 21% Emz 21% 8-Bit 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
14 | 50.0% | Lumi 43% Meeple 36% Ruffs 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
14 | 71.4% | Lumi 50% Sirius 21% Bibi 14% Rico 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
13 | 61.5% | Gene 62% 8-Bit 23% Najia 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
12 | 58.3% | Rico 50% Max 17% Najia 17% R-T 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
12 | 50.0% | 8-Bit 25% Squeak 25% Byron 17% Meeple 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
12 | 83.3% | Bibi 33% Sirius 33% Meeple 17% Surge 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
VS
| ||||
Layer Cake
Bounty |
11 | 63.6% | Gray 27% Max 27% Najia 27% Brock 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
10 | 40.0% | Berry 20% Bo 20% Damian 20% Emz 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
10 | 60.0% | Lumi 40% Meeple 20% Poco 20% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
10 | 20.0% | Lumi 40% Rico 20% Ruffs 20% Starr Nova 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
63 | 47.6% | Lumi 32% Rico 19% Ruffs 11% Meeple 8% |
|
Hot Zone |
48 | 62.5% | Lumi 19% Mortis 10% Rico 10% Meeple 8% |
|
Heist |
42 | 59.5% | Crow 24% Cordelius 17% Colt 17% 8-Bit 12% |
|
Knockout |
39 | 53.8% | Rico 21% Gene 21% 8-Bit 15% Najia 10% |
|
Gem Grab |
37 | 54.1% | Otis 24% Meeple 14% Ruffs 14% 8-Bit 8% |
|
Bounty |
31 | 54.8% | Najia 29% Max 26% Gene 10% Gray 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.