Dede #CYYJRCLV97 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Mittlerer Pool. 10 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 41.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Piper2.7× so oft · 13 Spiele · 46.2%
Surge2.6× so oft · 16 Spiele · 62.5%
Starr Nova2.4× so oft · 11 Spiele · 72.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Surge |
16 | 16.5% | 62.5% | 2.6× | |
Piper |
13 | 13.4% | 46.2% | 2.7× | |
Starr Nova |
11 | 11.3% | 72.7% | 2.4× | |
Griff |
8 | 8.2% | 25.0% | 1.4× | |
Pierce |
7 | 7.2% | 14.3% | 1.8× | |
Brock |
7 | 7.2% | 85.7% | 1.3× | |
Lumi |
5 | 5.2% | 60.0% | 1.8× | |
Kenji |
5 | 5.2% | 40.0% | 1.8× | |
Meeple |
3 | 3.1% | 66.7% | 1.3× | |
Otis |
3 | 3.1% | 33.3% | 1.3× | |
Angelo |
3 | 3.1% | 66.7% | 1.5× | |
Chuck |
3 | 3.1% | 66.7% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 97 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
7 | 14.3% | Pierce 71% Belle 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
7 | 42.9% | Surge 43% Brock 29% Griff 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
7 | 42.9% | Piper 71% Brock 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
7 | 57.1% | Starr Nova 43% Moe 29% Surge 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
6 | 33.3% | Griff 33% Pierce 33% Surge 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
6 | 50.0% | Otis 50% Piper 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
6 | 66.7% | Angelo 50% Brock 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
27.08.
Mythic
VS
| ||||
Safe Zone
Heist |
6 | 50.0% | Chuck 50% Edgar 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 80.0% | Meeple 60% Surge 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 20.0% | Surge 60% Kenji 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 40.0% | Kenji 60% Byron 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
4 | 50.0% | Starr Nova 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Griff 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Crow 50% Surge 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
22 | 59.1% | Meeple 14% Otis 14% Piper 14% Kenji 14% |
|
Heist |
20 | 45.0% | Piper 25% Brock 20% Surge 15% Chuck 15% |
|
Gem Grab |
15 | 40.0% | Surge 33% Lumi 20% Starr Nova 20% Kenji 13% |
|
Bounty |
14 | 42.9% | Piper 36% Pierce 36% Belle 14% Surge 14% |
|
Hot Zone |
14 | 57.1% | Starr Nova 43% Griff 14% Pierce 14% Surge 14% |
|
Brawl Ball |
12 | 66.7% | Griff 33% Lumi 17% Starr Nova 17% Crow 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.