BKR|Lœrēñzœ #G0PCVPPCQ180 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 23.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mina3.3× so oft · 16 Spiele · 37.5%
Gray2.9× so oft · 13 Spiele · 30.8%
Bull2.6× so oft · 14 Spiele · 71.4%
Max2.4× so oft · 13 Spiele · 61.5%
Mortis2.1× so oft · 13 Spiele · 53.8%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Mina |
16 | 8.9% | 37.5% | 3.3× | |
Bull |
14 | 7.8% | 71.4% | 2.6× | |
Gray |
13 | 7.2% | 30.8% | 2.9× | |
Mortis |
13 | 7.2% | 53.8% | 2.1× | |
Max |
13 | 7.2% | 61.5% | 2.4× | |
Colt |
11 | 6.1% | 27.3% | 1.6× | |
Surge |
10 | 5.6% | 80.0% | 1.4× | |
Piper |
8 | 4.4% | 62.5% | 1.6× | |
Rico |
6 | 3.3% | 33.3% | 1.1× | |
Starr Nova |
6 | 3.3% | 50.0% | 1.4× | |
Kenji |
6 | 3.3% | 50.0% | 1.8× | |
Stu |
6 | 3.3% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 180 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Belle's Rock
Knockout |
13 | 38.5% | Gray 38% Kenji 23% Mortis 23% Sprout 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
11 | 81.8% | Starr Nova 27% Bull 18% Emz 18% Rico 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
11 | 36.4% | Bull 27% Edgar 27% Max 27% Rico 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
11 | 45.5% | Bull 36% Ash 27% Shade 18% Willow 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
10 | 40.0% | Lily 50% Starr Nova 30% Bibi 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
10 | 40.0% | Colt 30% Kenji 30% Mortis 20% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
9 | 33.3% | Lumi 33% Mina 22% Stu 22% Surge 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
9 | 11.1% | Mina 44% Mortis 33% Colt 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
9 | 44.4% | Mina 56% Lumi 22% Mortis 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
9 | 77.8% | Bull 33% Chester 22% Emz 22% Max 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
8 | 50.0% | Max 38% Mortis 38% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
8 | 25.0% | Byron 38% Piper 38% Gray 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
8 | 75.0% | Piper 63% Mina 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
7 | 42.9% | Max 43% Bibi 29% Crow 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
51 | 51.0% | Bull 18% Colt 18% Rico 8% Stu 8% |
|
Hot Zone |
35 | 40.0% | Mina 20% Lumi 14% Lily 14% Bibi 11% |
|
Knockout |
30 | 36.7% | Gray 43% Kenji 10% Mortis 10% Meeple 10% |
|
Bounty |
25 | 40.0% | Mina 36% Piper 20% Pierce 12% Mortis 12% |
|
Gem Grab |
23 | 73.9% | Max 30% Surge 26% Mortis 13% Bull 13% |
|
Heist |
16 | 62.5% | Alli 13% Nori 13% Otis 13% Nita 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.