高橋タリタ #GC99LCR0G51 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 45.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Surge2.7× so oft · 13 Spiele · 30.8%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Surge |
13 | 25.5% | 30.8% | 2.7× | |
Mandy |
6 | 11.8% | 50.0% | 2.0× | |
Bea |
4 | 7.8% | 0.0% | 1.7× | |
Dynamike |
4 | 7.8% | 50.0% | 1.6× | |
Stu |
3 | 5.9% | 33.3% | 1.4× | |
Mico |
3 | 5.9% | 33.3% | 1.5× | |
Shade |
3 | 5.9% | 66.7% | 1.5× | |
Colette |
3 | 5.9% | 0.0% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 51 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
4 | 0.0% | Surge 75% Emz 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 50.0% | Dynamike 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Gold
Niederlage
22.08.
Gold
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
4 | 50.0% | Shade 75% Mico 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Gold
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 33.3% | Mandy 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Gold
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Colt 67% Stu 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 33.3% | Mandy 67% Bea 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
3 | 33.3% | Brock 33% Mico 33% Surge 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Gold
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
3 | 0.0% | Colette 67% Bea 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Gold
Niederlage
22.08.
Gold
| ||||
Pit Stop
Heist |
3 | 33.3% | Fang 33% Mico 33% Surge 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Gold
| ||||
Shooting Star
Bounty |
3 | 33.3% | Bea 67% Mandy 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Gold
Sieg
22.08.
Gold
Niederlage
22.08.
Gold
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
2 | 100.0% | Surge 100% |
|
New Horizons
Knockout |
2 | 50.0% | Brock 50% Fang 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Gold
Niederlage
22.08.
Gold
| ||||
Out in the Open
Knockout |
2 | 50.0% | Angelo 100% |
|
Safe(r) Zone
Heist |
2 | 0.0% | Colette 50% Penny 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
13 | 23.1% | Mandy 23% Surge 23% Mico 15% Penny 15% |
|
Hot Zone |
10 | 40.0% | Dynamike 40% Shade 30% Surge 20% Mico 10% |
|
Gem Grab |
9 | 33.3% | Surge 78% Emz 11% Stu 11% |
|
Bounty |
8 | 37.5% | Bea 38% Mandy 38% Stu 13% Surge 13% |
|
Brawl Ball |
6 | 16.7% | Colt 33% Colette 33% Stu 17% Bea 17% |
|
Knockout |
5 | 40.0% | Angelo 40% Byron 20% Brock 20% Fang 20% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.