hakkai #GCC9LLGLG233 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 24.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ruffs3.4× so oft · 16 Spiele · 56.3%
Lumi2.8× so oft · 13 Spiele · 61.5%
Meeple2.6× so oft · 16 Spiele · 31.3%
Emz2.5× so oft · 24 Spiele · 54.2%
Maisie2.4× so oft · 8 Spiele · 37.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Emz |
1022 / 2883 | 24 | 10.3% | 54.2% | 2.5× | |
Meeple |
— | 16 | 6.9% | 31.3% | 2.6× | |
8-Bit |
— | 16 | 6.9% | 56.3% | 2.2× | |
Ruffs |
— | 16 | 6.9% | 56.3% | 3.4× | |
Byron |
— | 15 | 6.4% | 46.7% | 2.3× | |
Meg |
— | 14 | 6.0% | 57.1% | 2.1× | |
Lumi |
— | 13 | 5.6% | 61.5% | 2.8× | |
Brock |
— | 12 | 5.2% | 50.0% | 1.1× | |
Mandy |
— | 12 | 5.2% | 33.3% | 2.2× | |
Pierce |
— | 11 | 4.7% | 45.5% | 1.7× | |
Maisie |
— | 8 | 3.4% | 37.5% | 2.4× | |
Rico |
— | 7 | 3.0% | 14.3% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 233 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Spiraling Out
Brawl Ball |
20 | 45.0% | Charlie 15% Griff 15% Maisie 15% Ruffs 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
VS
Sieg
03.09.
Legendary
VS
Niederlage
03.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Masters
VS
Niederlage
01.09.
Masters
VS
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
17 | 52.9% | Emz 47% Rico 29% Ruffs 24% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
14 | 71.4% | 8-Bit 43% Meg 29% Byron 14% Charlie 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
14 | 35.7% | Mandy 36% Brock 21% Byron 21% Meeple 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
13 | 46.2% | 8-Bit 38% Meg 38% Kaze 23% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
11 | 45.5% | Surge 45% Emz 27% Lumi 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Out in the Open
Knockout |
11 | 27.3% | Byron 27% Mandy 27% Piper 27% Meeple 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
11 | 36.4% | 8-Bit 45% Lumi 18% Meg 18% Pierce 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
11 | 72.7% | Emz 45% Griff 18% Nori 18% Shelly 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
9 | 44.4% | Ash 33% Max 33% Ruffs 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
9 | 66.7% | Emz 44% Lumi 33% Mico 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
9 | 33.3% | Ruffs 33% Griff 22% Meeple 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
20.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
8 | 75.0% | Pearl 63% Meeple 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
8 | 0.0% | Belle 25% Brock 25% Byron 25% Mandy 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
23.08.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
55 | 50.9% | Griff 13% Emz 13% Maisie 11% Ruffs 11% |
|
Gem Grab |
41 | 58.5% | Ruffs 24% Emz 20% Pearl 12% Rico 12% |
|
Heist |
40 | 50.0% | 8-Bit 28% Meg 23% Pierce 15% Otis 8% |
|
Hot Zone |
38 | 50.0% | Lumi 21% Emz 18% Meg 13% Surge 13% |
|
Knockout |
33 | 15.2% | Byron 21% Brock 15% Mandy 15% Belle 12% |
|
Bounty |
26 | 57.7% | Mandy 27% Byron 23% Brock 19% Meeple 12% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.