見到我都跪下 #GGVCJUR0Q91 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 26.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Chuck2.6× so oft · 9 Spiele · 66.7%
Gray2.5× so oft · 9 Spiele · 55.6%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Gray |
9 | 9.9% | 55.6% | 2.5× | |
Chuck |
9 | 9.9% | 66.7% | 2.6× | |
Spike |
6 | 6.6% | 33.3% | 1.7× | |
Bo |
6 | 6.6% | 50.0% | 1.5× | |
Fang |
6 | 6.6% | 100.0% | 1.8× | |
Shade |
6 | 6.6% | 16.7% | 1.9× | |
Dynamike |
5 | 5.5% | 60.0% | 1.7× | |
Nori |
4 | 4.4% | 50.0% | 1.1× | |
Starr Nova |
4 | 4.4% | 25.0% | 1.4× | |
Rico |
4 | 4.4% | 50.0% | 1.2× | |
Piper |
4 | 4.4% | 0.0% | 1.3× | |
Trunk |
3 | 3.3% | 66.7% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 91 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dueling Beetles
Hot Zone |
9 | 44.4% | Chuck 78% Shade 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Spike 57% Dynamike 29% Willow 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
6 | 33.3% | Bo 50% Angelo 33% Nori 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
6 | 33.3% | Bo 50% Shade 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
6 | 83.3% | Dynamike 50% Shelly 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Undermine
Gem Grab |
6 | 50.0% | Kenji 50% Alli 17% Fang 17% Trunk 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
5 | 40.0% | Starr Nova 60% Fang 20% Trunk 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
VS
Sieg
24.08.
Mythic
VS
Niederlage
24.08.
Mythic
VS
Sieg
21.08.
Diamond
VS
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 40.0% | Gray 80% Gene 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
4 | 50.0% | Buzz 50% Rico 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
VS
Sieg
24.08.
Mythic
VS
Sieg
17.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 25.0% | Gray 50% Piper 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
Sieg
17.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
4 | 25.0% | Rico 50% Emz 25% Fang 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Diamond
Niederlage
13.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Frank 50% Fang 25% Mina 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
3 | 0.0% | Spike 67% Willow 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
17.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
3 | 66.7% | Fang 67% Lily 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Diamond
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
22 | 45.5% | Starr Nova 14% Bo 14% Shade 14% Kenji 14% |
|
Brawl Ball |
21 | 47.6% | Dynamike 24% Spike 19% Shelly 14% Fang 10% |
|
Knockout |
15 | 26.7% | Gray 40% Piper 20% Spike 13% Willow 7% |
|
Hot Zone |
14 | 57.1% | Chuck 64% Shade 21% Meeple 7% Trunk 7% |
|
Heist |
11 | 36.4% | Nori 36% Bo 27% Angelo 18% 8-Bit 9% |
|
Bounty |
8 | 62.5% | Gray 38% Fang 25% Piper 13% Lily 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.