Yami Sukehiro #GJCPRYVCV355 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 24.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi4.9× so oft · 30 Spiele · 56.7%
Meeple3.8× so oft · 33 Spiele · 51.5%
Melodie3.7× so oft · 18 Spiele · 44.4%
Gray3.4× so oft · 20 Spiele · 60.0%
Ash3.3× so oft · 16 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
537 / 1468 | 33 | 9.3% | 51.5% | 3.8× | |
Lumi |
265 / 731 | 30 | 8.5% | 56.7% | 4.9× | |
Emz |
1319 / 2129 | 25 | 7.0% | 36.0% | 2.0× | |
Max |
3246 / 3757 | 24 | 6.8% | 37.5% | 2.9× | |
Edgar |
1244 / 3286 | 22 | 6.2% | 50.0% | 1.2× | |
Gray |
263 / 521 | 20 | 5.6% | 60.0% | 3.4× | |
Mortis |
— | 18 | 5.1% | 55.6% | 1.9× | |
Melodie |
— | 18 | 5.1% | 44.4% | 3.7× | |
Ash |
— | 16 | 4.5% | 50.0% | 3.3× | |
Piper |
— | 14 | 3.9% | 35.7% | 1.6× | |
Kaze |
— | 13 | 3.7% | 53.8% | 1.6× | |
Mina |
— | 12 | 3.4% | 75.0% | 2.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 355 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Double Swoosh
Gem Grab |
23 | 34.8% | Emz 17% Bull 13% Penny 13% Sandy 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
22 | 50.0% | Emz 36% Shade 18% Cordelius 9% Gray 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
19 | 63.2% | Emz 21% Mortis 16% Ash 11% Bibi 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
18 | 44.4% | Mina 28% Ash 22% Lumi 17% Meeple 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
18 | 50.0% | Meeple 28% Mortis 22% Edgar 17% Ash 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
17 | 52.9% | Buzz 18% Edgar 18% Lumi 18% Bull 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
17 | 23.5% | Kaze 29% Gene 18% Gray 18% Max 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
17 | 23.5% | Max 29% Crow 18% Stu 18% Ash 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
16 | 50.0% | Melodie 44% Lumi 31% Carl 13% Edgar 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
16 | 81.3% | Emz 25% Meeple 19% Mina 19% Buzz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
16 | 56.3% | Meeple 50% Edgar 19% Max 19% Chester 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
15 | 66.7% | Gene 20% Kaze 20% Mortis 20% Gray 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
14 | 78.6% | Meeple 36% Edgar 29% Emz 21% Lou 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
14 | 50.0% | Angelo 21% Belle 21% Gray 21% Piper 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
88 | 63.6% | Meeple 23% Edgar 13% Lumi 9% Emz 7% |
|
Gem Grab |
79 | 40.5% | Emz 15% Lumi 15% Ash 8% Mortis 8% |
|
Hot Zone |
56 | 60.7% | Meeple 16% Edgar 13% Emz 13% Ash 11% |
|
Knockout |
55 | 49.1% | Piper 18% Gene 15% Gray 15% Kaze 15% |
|
Heist |
43 | 41.9% | Melodie 42% Lumi 12% Piper 9% Carl 9% |
|
Bounty |
34 | 38.2% | Gray 29% Max 18% Byron 15% Bull 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.