つぶ@DJしょう利敵専用垢 #GLRGQGUQL263 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 43.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu5.5× so oft · 45 Spiele · 68.9%
Griff3.1× so oft · 47 Spiele · 76.6%
Gene2.9× so oft · 14 Spiele · 42.9%
Max2.6× so oft · 18 Spiele · 66.7%
Moe2.2× so oft · 7 Spiele · 14.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Griff |
12 / 5797 | 47 | 17.9% | 76.6% | 3.1× | |
Stu |
90 / 4268 | 45 | 17.1% | 68.9% | 5.5× | |
Brock |
1151 / 4856 | 23 | 8.7% | 60.9% | 1.7× | |
Max |
— | 18 | 6.8% | 66.7% | 2.6× | |
Rico |
— | 16 | 6.1% | 75.0% | 1.6× | |
Gene |
— | 14 | 5.3% | 42.9% | 2.9× | |
Gray |
— | 10 | 3.8% | 50.0% | 2.2× | |
Mortis |
— | 9 | 3.4% | 55.6% | 1.4× | |
Byron |
— | 8 | 3.0% | 37.5% | 1.4× | |
Ruffs |
— | 8 | 3.0% | 50.0% | 2.0× | |
El Primo |
— | 7 | 2.7% | 14.3% | 2.0× | |
Mina |
— | 7 | 2.7% | 57.1% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 263 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Open Business
Hot Zone |
20 | 65.0% | Griff 65% Lou 15% Gray 10% Ruffs 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
18 | 50.0% | Gene 50% Angelo 17% Brock 17% Pierce 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
16 | 68.8% | Moe 31% Stu 31% Max 25% Griff 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
14 | 64.3% | Max 50% Brock 36% El Primo 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
14 | 64.3% | Griff 50% Mortis 29% Ruffs 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
14 | 85.7% | Griff 57% Stu 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
13 | 53.8% | Mortis 38% Stu 31% Rico 15% Shade 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
12 | 16.7% | Meg 25% Ruffs 25% El Primo 17% Kenji 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
12 | 50.0% | Byron 25% Gray 25% Angelo 17% Gene 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
11 | 45.5% | Brock 45% Max 27% Meeple 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
10 | 60.0% | Gray 50% Byron 30% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
10 | 30.0% | Belle 30% Gene 30% Mina 20% Tick 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
9 | 77.8% | Piper 56% Mina 33% Brock 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
VS
Niederlage
23.08.
Legendary
VS
| ||||
Hot Potato
Heist |
9 | 66.7% | Griff 56% Kaze 22% Rico 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
64 | 62.5% | Stu 36% Griff 25% Mortis 14% Moe 8% |
|
Knockout |
46 | 47.8% | Gene 26% Byron 11% Gray 11% Brock 11% |
|
Heist |
43 | 62.8% | Brock 28% Rico 19% Max 16% Griff 12% |
|
Hot Zone |
41 | 46.3% | Griff 32% Lou 12% Ruffs 12% Stu 12% |
|
Bounty |
36 | 61.1% | Brock 17% Mina 14% Piper 14% Stu 11% |
|
Gem Grab |
33 | 75.8% | Griff 39% Stu 39% El Primo 9% Moe 6% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.