あZyx #GPJL2P90R283 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 30.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi3.9× so oft · 21 Spiele · 42.9%
Angelo3.1× so oft · 14 Spiele · 57.1%
Gray2.9× so oft · 15 Spiele · 46.7%
Brock2.9× so oft · 44 Spiele · 40.9%
Stu2.5× so oft · 19 Spiele · 57.9%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Brock |
2351 / 3987 | 44 | 15.5% | 40.9% | 2.9× | |
Lumi |
706 / 884 | 21 | 7.4% | 42.9% | 3.9× | |
Colt |
873 / 1664 | 21 | 7.4% | 33.3% | 2.1× | |
Stu |
— | 19 | 6.7% | 57.9% | 2.5× | |
Surge |
— | 17 | 6.0% | 70.6% | 1.6× | |
Gray |
— | 15 | 5.3% | 46.7% | 2.9× | |
Max |
— | 15 | 5.3% | 46.7% | 2.2× | |
Angelo |
— | 14 | 4.9% | 57.1% | 3.1× | |
Meeple |
— | 13 | 4.6% | 76.9% | 2.0× | |
Najia |
— | 10 | 3.5% | 80.0% | 2.2× | |
Edgar |
— | 10 | 3.5% | 40.0% | 0.8× | |
Otis |
— | 9 | 3.2% | 33.3% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 283 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
22 | 59.1% | Brock 45% Chester 14% Edgar 14% Lumi 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
20 | 50.0% | Colt 40% Angelo 15% Penny 15% Lumi 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
17 | 64.7% | Gray 41% Najia 29% Piper 18% Gene 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Open Business
Hot Zone |
15 | 53.3% | Pierce 40% Max 33% Crow 13% Lumi 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
14 | 50.0% | Mina 21% Najia 21% Penny 21% Surge 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
14 | 50.0% | Gray 29% Brock 21% Byron 21% Najia 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
VS
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
14 | 42.9% | Lumi 21% Max 21% Brock 14% Colt 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
13 | 61.5% | Gray 31% Surge 23% Bull 15% Max 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
13 | 61.5% | Stu 31% Brock 23% Lumi 15% Spike 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
13 | 69.2% | Meeple 31% Lumi 23% Surge 23% Edgar 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
13 | 46.2% | Brock 23% Colt 23% Stu 23% Meeple 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
12 | 0.0% | Colt 50% Brock 33% Mico 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
11 | 54.5% | Brock 55% Kaze 27% Surge 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
10 | 30.0% | Otis 30% Lumi 20% Stu 20% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
70 | 57.1% | Brock 27% Lumi 16% Surge 10% Stu 10% |
|
Heist |
55 | 36.4% | Colt 29% Brock 22% Angelo 11% Penny 9% |
|
Knockout |
53 | 60.4% | Gray 28% Najia 13% Gene 9% Brock 9% |
|
Gem Grab |
38 | 39.5% | Stu 26% Lumi 11% Meeple 11% Otis 8% |
|
Hot Zone |
37 | 59.5% | Pierce 22% Max 19% Edgar 8% Meeple 8% |
|
Bounty |
30 | 40.0% | Angelo 20% Mortis 20% Mina 10% Najia 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.