ツtode⚡ #GPPJRGLP98 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 30.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meeple2.7× so oft · 12 Spiele · 33.3%
Gus2.4× so oft · 8 Spiele · 62.5%
Otis2.2× so oft · 9 Spiele · 33.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
12 | 12.2% | 33.3% | 2.7× | |
Griff |
9 | 9.2% | 22.2% | 1.5× | |
Otis |
9 | 9.2% | 33.3% | 2.2× | |
Surge |
8 | 8.2% | 75.0% | 1.6× | |
Gus |
8 | 8.2% | 62.5% | 2.4× | |
Rico |
5 | 5.1% | 60.0% | 1.3× | |
Brock |
5 | 5.1% | 40.0% | 1.1× | |
Jacky |
5 | 5.1% | 60.0% | 1.9× | |
Lou |
4 | 4.1% | 50.0% | 1.6× | |
Mr. P |
4 | 4.1% | 50.0% | 1.7× | |
Bo |
4 | 4.1% | 50.0% | 1.2× | |
Damian |
3 | 3.1% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 98 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
11 | 45.5% | Meeple 73% Otis 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
8 | 25.0% | Colette 38% Jacky 38% Stu 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
8 | 25.0% | Otis 38% Rico 38% Meeple 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
7 | 28.6% | Gus 43% Bea 29% Byron 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
VS
Niederlage
28.08.
Mythic
VS
Niederlage
23.08.
Mythic
VS
Niederlage
23.08.
Mythic
VS
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
7 | 85.7% | Bo 29% Lou 29% Surge 29% Penny 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
27.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 50.0% | Damian 50% Surge 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
6 | 33.3% | Mr. P 67% Brock 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 40.0% | Griff 60% Penny 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 40.0% | Surge 60% Griff 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
VS
Niederlage
28.08.
Mythic
VS
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 40.0% | Brock 60% Grom 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 50.0% | Griff 50% Rico 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
18.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 50.0% | Gus 50% Meeple 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
16.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 33.3% | Clancy 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
12.08.
Legendary
Sieg
12.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
3 | 33.3% | Gus 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
22 | 36.4% | Brock 23% Mr. P 18% Gus 14% Griff 9% |
|
Brawl Ball |
22 | 31.8% | Damian 14% Surge 14% Colette 14% Jacky 14% |
|
Bounty |
18 | 44.4% | Meeple 56% Gus 28% Otis 17% |
|
Hot Zone |
16 | 75.0% | Griff 19% Penny 19% Lumi 13% Jacky 13% |
|
Gem Grab |
13 | 30.8% | Clancy 23% Surge 23% Otis 23% Bo 15% |
|
Heist |
7 | 14.3% | Lou 29% 8-Bit 29% Griff 29% Nori 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.