. . . #GQLYPQPYR230 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 30.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
R-T4.8× so oft · 21 Spiele · 71.4%
Meeple4.1× so oft · 29 Spiele · 27.6%
Chuck2.9× so oft · 13 Spiele · 38.5%
Stu2.7× so oft · 18 Spiele · 55.6%
Nani2.5× so oft · 11 Spiele · 54.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
1741 / 1790 | 29 | 12.6% | 27.6% | 4.1× | |
R-T |
5 / 23 | 21 | 9.1% | 71.4% | 4.8× | |
Emz |
1061 / 2442 | 20 | 8.7% | 50.0% | 2.2× | |
Stu |
— | 18 | 7.8% | 55.6% | 2.7× | |
Byron |
— | 14 | 6.1% | 14.3% | 2.2× | |
Chuck |
— | 13 | 5.7% | 38.5% | 2.9× | |
Colt |
— | 11 | 4.8% | 54.5% | 1.4× | |
Nani |
— | 11 | 4.8% | 54.5% | 2.5× | |
Gray |
— | 8 | 3.5% | 50.0% | 2.0× | |
Willow |
— | 8 | 3.5% | 25.0% | 1.8× | |
Trunk |
— | 7 | 3.0% | 57.1% | 1.7× | |
Edgar |
— | 6 | 2.6% | 83.3% | 0.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 230 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Beach Ball
Brawl Ball |
17 | 52.9% | Stu 24% Edgar 18% Meeple 18% Sirius 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
16 | 62.5% | Emz 38% Meeple 19% Nita 19% Edgar 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
14 | 42.9% | Spike 21% Byron 14% Emz 14% Meeple 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
12 | 50.0% | Nori 25% Stu 25% Emz 17% Frank 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
12 | 25.0% | Chuck 58% Berry 25% Nani 8% Trunk 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
11 | 45.5% | R-T 27% Colt 18% Emz 18% Willow 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
10 | 60.0% | Glowy 30% R-T 30% Byron 20% Gray 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
10 | 60.0% | Nani 30% R-T 30% Byron 20% Nori 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
10 | 40.0% | Gray 60% Dynamike 20% Nani 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
10 | 60.0% | Stu 50% R-T 30% Willow 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
9 | 22.2% | Colt 56% Byron 22% Piper 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
9 | 66.7% | Emz 33% Kit 22% R-T 22% Willow 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
9 | 33.3% | Meeple 44% Mortis 22% R-T 22% Trunk 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
8 | 50.0% | Byron 50% Meeple 25% Willow 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
52 | 48.1% | Meeple 21% Stu 17% R-T 15% Emz 10% |
|
Hot Zone |
51 | 54.9% | Emz 25% Stu 10% Meeple 10% Nori 6% |
|
Heist |
38 | 42.1% | Chuck 34% Colt 13% Berry 8% Colette 8% |
|
Bounty |
32 | 37.5% | Nani 25% R-T 19% Byron 13% Colette 6% |
|
Knockout |
30 | 46.7% | Gray 27% Byron 20% Glowy 10% R-T 10% |
|
Gem Grab |
27 | 29.6% | Meeple 41% Pam 11% Rico 11% Stu 7% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.