DISC UP⤴︎ #PP2GPCG152 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 25.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Melodie3.1× so oft · 12 Spiele · 41.7%
Shade2.9× so oft · 13 Spiele · 92.3%
Sprout2.6× so oft · 9 Spiele · 77.8%
Lumi2.2× so oft · 8 Spiele · 37.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Surge |
13 | 8.6% | 69.2% | 1.9× | |
Shade |
13 | 8.6% | 92.3% | 2.9× | |
Melodie |
12 | 7.9% | 41.7% | 3.1× | |
Meg |
10 | 6.6% | 60.0% | 1.9× | |
Sprout |
9 | 5.9% | 77.8% | 2.6× | |
Lumi |
8 | 5.3% | 37.5% | 2.2× | |
Max |
8 | 5.3% | 50.0% | 1.8× | |
Pearl |
7 | 4.6% | 71.4% | 2.0× | |
Piper |
6 | 3.9% | 100.0% | 1.4× | |
Gale |
5 | 3.3% | 40.0% | 1.8× | |
Emz |
5 | 3.3% | 40.0% | 1.1× | |
Gray |
5 | 3.3% | 20.0% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 152 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Sneaky Fields
Brawl Ball |
11 | 81.8% | Surge 55% Stu 27% Meeple 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
10 | 80.0% | Shade 40% Carl 20% Lumi 20% Otis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
10 | 60.0% | Melodie 60% Penny 20% Shade 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
9 | 44.4% | Kit 33% Shade 33% Sprout 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
9 | 33.3% | Max 33% Emz 22% Gale 22% Mortis 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 71.4% | Sprout 57% Pearl 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
7 | 57.1% | Lumi 43% Juju 29% Meg 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Shooting Star
Bounty |
7 | 42.9% | Gray 71% Najia 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
6 | 66.7% | Meg 33% Pearl 33% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
6 | 50.0% | Melodie 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
6 | 66.7% | Piper 67% Berry 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
21.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
6 | 50.0% | Lumi 50% Meg 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
6 | 100.0% | Max 33% Shade 33% Sprout 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
22.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
5 | 80.0% | Meg 60% Pearl 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
33 | 63.6% | Melodie 36% Shade 18% Bull 12% 8-Bit 9% |
|
Brawl Ball |
29 | 75.9% | Surge 21% Stu 17% Shade 14% Emz 10% |
|
Gem Grab |
25 | 48.0% | Surge 20% Meg 12% Max 12% Pearl 8% |
|
Hot Zone |
24 | 54.2% | Meg 29% Lumi 25% Gale 13% Pearl 8% |
|
Knockout |
22 | 63.6% | Piper 27% Sprout 18% Pearl 14% Max 14% |
|
Bounty |
19 | 42.1% | Gray 26% Gene 16% Kit 16% Shade 16% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.