икс #GR89929PR215 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 52.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max6.8× so oft · 50 Spiele · 52.0%
Mina6.5× so oft · 38 Spiele · 60.5%
Gene3.7× so oft · 18 Spiele · 16.7%
Stu3.6× so oft · 25 Spiele · 44.0%
Penny2.2× so oft · 11 Spiele · 54.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
1069 / 4021 | 50 | 23.3% | 52.0% | 6.8× | |
Mina |
287 / 1511 | 38 | 17.7% | 60.5% | 6.5× | |
Stu |
2591 / 3170 | 25 | 11.6% | 44.0% | 3.6× | |
Gene |
— | 18 | 8.4% | 16.7% | 3.7× | |
Byron |
— | 13 | 6.0% | 53.8% | 2.1× | |
Penny |
— | 11 | 5.1% | 54.5% | 2.2× | |
Meeple |
— | 10 | 4.7% | 50.0% | 1.9× | |
Kaze |
— | 8 | 3.7% | 50.0% | 1.5× | |
Colt |
— | 7 | 3.3% | 85.7% | 1.1× | |
Griff |
— | 6 | 2.8% | 50.0% | 0.8× | |
Starr Nova |
— | 5 | 2.3% | 80.0% | 1.2× | |
Brock |
— | 5 | 2.3% | 80.0% | 0.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 215 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
31 | 41.9% | Max 35% Mina 26% 8-Bit 6% Byron 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
19 | 47.4% | Mina 42% Gene 37% Byron 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
15 | 66.7% | Mina 33% Max 27% Stu 27% Meeple 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
VS
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
12 | 25.0% | Max 83% Stu 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
12 | 66.7% | Max 58% Shade 25% Mina 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
12 | 41.7% | Stu 42% Griff 25% Lumi 17% Meeple 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
11 | 54.5% | Griff 27% Max 27% Stu 27% Starr Nova 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
11 | 63.6% | Stu 45% Max 27% Starr Nova 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
10 | 40.0% | Gene 40% Brock 30% Mina 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
10 | 60.0% | Byron 40% Mina 40% Kaze 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
9 | 66.7% | Max 56% Gene 22% Penny 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
8 | 75.0% | Gene 38% Penny 38% Brock 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
8 | 50.0% | Penny 50% Ruffs 25% Stu 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Max 43% Jessie 29% Mina 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
67 | 50.7% | Max 24% Mina 24% Gene 21% Penny 10% |
|
Hot Zone |
35 | 45.7% | Max 37% Stu 26% Mina 11% Penny 11% |
|
Gem Grab |
34 | 38.2% | Stu 24% Max 21% Griff 18% Meeple 15% |
|
Bounty |
32 | 56.3% | Mina 28% Max 22% Gene 13% Byron 13% |
|
Brawl Ball |
31 | 51.6% | Mina 29% Stu 26% Max 23% Meeple 16% |
|
Heist |
16 | 56.3% | Colt 44% Kaze 38% Byron 19% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.