UchiDo #GRG2VRPLL317 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 40.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu5.6× so oft · 51 Spiele · 66.7%
Meg5.6× so oft · 56 Spiele · 46.4%
Max2.6× so oft · 20 Spiele · 55.0%
Melodie2.5× so oft · 10 Spiele · 60.0%
Ruffs2.4× so oft · 11 Spiele · 45.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meg |
1218 / 3233 | 56 | 17.7% | 46.4% | 5.6× | |
Stu |
85 / 3946 | 51 | 16.1% | 66.7% | 5.6× | |
Mortis |
375 / 2049 | 21 | 6.6% | 71.4% | 2.3× | |
Max |
2669 / 4934 | 20 | 6.3% | 55.0% | 2.6× | |
Colt |
— | 18 | 5.7% | 72.2% | 1.7× | |
Emz |
— | 16 | 5.0% | 62.5% | 1.5× | |
Leon |
— | 13 | 4.1% | 38.5% | 2.0× | |
Piper |
— | 13 | 4.1% | 38.5% | 1.7× | |
Pearl |
— | 11 | 3.5% | 45.5% | 2.2× | |
Ruffs |
— | 11 | 3.5% | 45.5% | 2.4× | |
Melodie |
— | 10 | 3.2% | 60.0% | 2.5× | |
Shelly |
— | 8 | 2.5% | 75.0% | 1.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 317 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Gem Fort
Gem Grab |
25 | 60.0% | Stu 56% Meg 16% Mortis 12% Buzz 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Hideout
Bounty |
20 | 55.0% | Piper 40% Leon 25% Mortis 15% Ruffs 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Dry Season
Bounty |
19 | 57.9% | Gray 16% Leon 16% Max 16% Pearl 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
17 | 64.7% | Emz 35% Mortis 29% Meg 18% Stu 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Layer Cake
Bounty |
17 | 64.7% | Meg 41% Emz 18% Kit 18% Edgar 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
16 | 37.5% | Max 44% Bibi 19% Cordelius 13% Gray 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
16 | 50.0% | Max 19% Otis 19% Emz 13% Kenji 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
14 | 50.0% | Stu 50% Meg 21% Kenji 14% Nori 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
14 | 28.6% | Ruffs 50% Pierce 21% Leon 14% Pearl 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
12 | 66.7% | Colt 50% Melodie 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
12 | 33.3% | Meg 25% Mortis 25% Buzz 17% Kit 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Safe Zone
Heist |
12 | 50.0% | Meg 42% Colt 25% Melodie 17% Pierce 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
12 | 50.0% | Max 25% Meg 25% Shade 25% Shelly 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
12 | 75.0% | Stu 33% Meg 25% Mortis 25% Darryl 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
63 | 57.1% | Stu 32% Meg 22% Mortis 13% Max 8% |
|
Bounty |
63 | 57.1% | Piper 21% Leon 17% Meg 14% Max 8% |
|
Brawl Ball |
59 | 49.2% | Stu 36% Meg 22% Emz 8% Max 5% |
|
Heist |
45 | 66.7% | Colt 40% Melodie 22% Meg 11% Belle 7% |
|
Hot Zone |
45 | 53.3% | Meg 29% Stu 22% Mortis 18% Emz 13% |
|
Knockout |
42 | 38.1% | Pearl 19% Max 17% Ruffs 17% Bibi 7% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.