ネフェルピトー #GRL0Q90RY226 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 41.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pierce6.9× so oft · 58 Spiele · 69.0%
Meeple3.0× so oft · 20 Spiele · 65.0%
Ruffs2.4× so oft · 10 Spiele · 50.0%
Gray2.3× so oft · 10 Spiele · 60.0%
Buzz2.3× so oft · 9 Spiele · 44.4%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Pierce |
46 / 2197 | 58 | 25.7% | 69.0% | 6.9× | |
Meeple |
409 / 1807 | 20 | 8.8% | 65.0% | 3.0× | |
Meg |
— | 16 | 7.1% | 50.0% | 2.3× | |
Griff |
— | 11 | 4.9% | 72.7% | 1.1× | |
Rico |
— | 10 | 4.4% | 80.0% | 1.3× | |
Gray |
— | 10 | 4.4% | 60.0% | 2.3× | |
Surge |
— | 10 | 4.4% | 70.0% | 1.3× | |
Ruffs |
— | 10 | 4.4% | 50.0% | 2.4× | |
Buzz |
— | 9 | 4.0% | 44.4% | 2.3× | |
Emz |
— | 8 | 3.5% | 75.0% | 1.2× | |
Stu |
— | 7 | 3.1% | 42.9% | 1.4× | |
Piper |
— | 6 | 2.7% | 100.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 226 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hot Potato
Heist |
17 | 64.7% | Pierce 59% Surge 18% Bibi 12% Griff 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
14 | 85.7% | Meeple 71% Crow 14% Emz 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
13 | 69.2% | Gray 62% Pierce 23% Byron 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
13 | 46.2% | Pierce 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
12 | 58.3% | Griff 25% Meeple 25% Emz 17% Meg 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
12 | 16.7% | Meg 33% Buzz 17% Max 17% Starr Nova 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
11 | 81.8% | Pierce 64% Cordelius 18% Surge 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
10 | 60.0% | Belle 20% Melodie 20% Pierce 20% Piper 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
10 | 30.0% | Pierce 30% Surge 30% Juju 20% Meg 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
10 | 50.0% | Griff 40% Buzz 30% Stu 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Dry Season
Bounty |
9 | 66.7% | Meeple 33% Gene 22% Meg 22% Pierce 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
9 | 66.7% | Grom 33% Jae-Yong 22% Meeple 22% Pierce 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
★ Stern
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
8 | 75.0% | Frank 25% Griff 25% Max 25% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
8 | 50.0% | Brock 25% Emz 25% Gray 25% Lou 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
52 | 63.5% | Pierce 46% Surge 10% Bull 6% Belle 4% |
|
Brawl Ball |
44 | 79.5% | Meeple 27% Griff 14% Buzz 11% Pierce 9% |
|
Gem Grab |
40 | 45.0% | Ruffs 25% Meg 15% Rico 10% Stu 10% |
|
Knockout |
38 | 60.5% | Pierce 55% Gray 21% Grom 8% Byron 5% |
|
Bounty |
28 | 57.1% | Pierce 18% Meg 14% Piper 14% Meeple 11% |
|
Hot Zone |
24 | 66.7% | Meg 25% Lou 17% Emz 17% Pierce 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.