TinkerBell♣️ #P2U8U99C2124 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 29.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu2.6× so oft · 13 Spiele · 46.2%
Rico2.3× so oft · 15 Spiele · 73.3%
Ruffs2.1× so oft · 7 Spiele · 71.4%
Angelo2.0× so oft · 6 Spiele · 66.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Rico |
15 | 12.1% | 73.3% | 2.3× | |
Stu |
13 | 10.5% | 46.2% | 2.6× | |
Emz |
8 | 6.5% | 50.0% | 1.5× | |
8-Bit |
7 | 5.6% | 85.7% | 1.6× | |
Starr Nova |
7 | 5.6% | 14.3% | 1.7× | |
Ruffs |
7 | 5.6% | 71.4% | 2.1× | |
Angelo |
6 | 4.8% | 66.7% | 2.0× | |
Mina |
6 | 4.8% | 66.7% | 1.8× | |
Surge |
6 | 4.8% | 66.7% | 1.2× | |
Buzz |
6 | 4.8% | 50.0% | 2.0× | |
Mortis |
5 | 4.0% | 80.0% | 1.3× | |
Sirius |
5 | 4.0% | 60.0% | 1.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 124 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
10 | 80.0% | Emz 30% Stu 30% Ruffs 20% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
9 | 66.7% | 8-Bit 33% Sirius 22% Surge 22% Ziggy 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
8 | 37.5% | Emz 38% Rico 38% Kaze 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 57.1% | Angelo 43% Byron 29% Mina 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
7 | 85.7% | Rico 43% Kenji 29% Moe 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
22.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
| ||||
Pit Stop
Heist |
6 | 50.0% | Buzz 50% Clancy 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
20.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
20.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
6 | 33.3% | 8-Bit 33% Starr Nova 33% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
20.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
6 | 100.0% | Carl 33% Clancy 33% Mina 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Ruffs 50% Sirius 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
20.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
6 | 50.0% | Rico 50% Starr Nova 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Stu 60% Surge 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 80.0% | Mortis 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
4 | 100.0% | 8-Bit 50% Nori 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Sieg
05.08.
Masters
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
4 | 50.0% | Ash 50% Stu 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
20.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Mythic
Niederlage
18.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
27 | 66.7% | Stu 19% Rico 19% Emz 11% Ash 7% |
|
Heist |
26 | 69.2% | Rico 19% Clancy 19% Emz 12% Buzz 12% |
|
Brawl Ball |
24 | 54.2% | Stu 25% Ruffs 13% Sirius 13% Rico 13% |
|
Hot Zone |
18 | 50.0% | 8-Bit 28% Buzz 17% Sirius 11% Surge 11% |
|
Knockout |
15 | 66.7% | Pearl 27% Angelo 20% Byron 13% Mina 13% |
|
Bounty |
14 | 71.4% | Mortis 36% Angelo 21% Mina 14% Ruffs 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.