LuFFy #GU2CLG9V2100 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 53.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Spike4.4× so oft · 24 Spiele · 58.3%
Carl3.6× so oft · 17 Spiele · 58.8%
Chuck3.1× so oft · 12 Spiele · 66.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Spike |
156 / 927 | 24 | 24.0% | 58.3% | 4.4× | |
Carl |
— | 17 | 17.0% | 58.8% | 3.6× | |
Chuck |
— | 12 | 12.0% | 66.7% | 3.1× | |
Piper |
— | 8 | 8.0% | 25.0% | 1.9× | |
Tick |
— | 6 | 6.0% | 66.7% | 1.7× | |
Nani |
— | 5 | 5.0% | 40.0% | 1.8× | |
Penny |
— | 4 | 4.0% | 100.0% | 1.5× | |
Mico |
— | 4 | 4.0% | 0.0% | 1.5× | |
Pearl |
— | 3 | 3.0% | 0.0% | 1.4× | |
Bo |
— | 3 | 3.0% | 33.3% | 1.1× | |
Leon |
— | 3 | 3.0% | 66.7% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 100 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
8 | 50.0% | Piper 63% Leon 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
8 | 62.5% | Spike 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
8 | 37.5% | Tick 50% Carl 25% Mico 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
7 | 71.4% | Carl 29% Penny 29% Spike 29% Bo 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
6 | 50.0% | Carl 50% Bo 33% Crow 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
VS
Niederlage
24.08.
Mythic
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Spike 83% Tick 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 60.0% | Carl 80% Chuck 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Diamond
VS
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 40.0% | Nani 60% Piper 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
5 | 80.0% | Chuck 60% Penny 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
20.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Shooting Star
Bounty |
5 | 40.0% | Nani 40% Spike 40% Piper 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 75.0% | Squeak 50% Gray 25% Tick 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
Sieg
14.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 33.3% | Grom 67% Chuck 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 66.7% | Chuck 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
11.08.
Legendary
Sieg
11.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 0.0% | Pearl 67% Crow 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
20.08.
Diamond
Sieg
17.08.
Legendary
Niederlage
17.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
20 | 55.0% | Carl 40% Spike 15% Bo 15% Crow 10% |
|
Knockout |
19 | 63.2% | Spike 53% Nani 16% Squeak 11% Piper 11% |
|
Bounty |
18 | 38.9% | Piper 33% Spike 22% Leon 17% Grom 11% |
|
Hot Zone |
17 | 58.8% | Chuck 41% Tick 24% Carl 12% Mico 12% |
|
Brawl Ball |
14 | 57.1% | Spike 50% Carl 21% Tick 7% Chester 7% |
|
Heist |
12 | 33.3% | Chuck 33% Carl 33% Mico 17% Jessie 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.