햄부기온앤온 #J8GGYV2U9111 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 27.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max2.4× so oft · 11 Spiele · 36.4%
Stu2.1× so oft · 9 Spiele · 44.4%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Max |
11 | 9.9% | 36.4% | 2.4× | |
Rico |
10 | 9.0% | 60.0% | 1.8× | |
Stu |
9 | 8.1% | 44.4% | 2.1× | |
Meeple |
8 | 7.2% | 62.5% | 2.0× | |
Meg |
8 | 7.2% | 75.0% | 1.8× | |
Griff |
6 | 5.4% | 16.7% | 1.1× | |
Pearl |
6 | 5.4% | 33.3% | 1.9× | |
Byron |
5 | 4.5% | 20.0% | 1.5× | |
Brock |
4 | 3.6% | 50.0% | 0.9× | |
Gus |
4 | 3.6% | 0.0% | 1.6× | |
Lumi |
4 | 3.6% | 100.0% | 1.6× | |
Pierce |
3 | 2.7% | 33.3% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 111 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Open Business
Hot Zone |
14 | 35.7% | Stu 29% Bolt 21% Meg 21% Rico 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
9 | 33.3% | Max 33% Pearl 33% Tick 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
8 | 62.5% | Meeple 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
7 | 42.9% | Pearl 43% Gus 29% Lumi 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
7 | 85.7% | Meg 43% Glowy 29% Ruffs 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
7 | 71.4% | Griff 43% Lumi 29% Moe 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
6 | 33.3% | Brock 33% Byron 33% Gray 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
6 | 33.3% | Pierce 50% Rico 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Safe Zone
Heist |
6 | 50.0% | R-T 50% Rico 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 60.0% | Byron 60% Brock 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Max 60% Willow 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Rico 40% Spike 40% Griff 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 50.0% | 8-Bit 50% Lola 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
11.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
3 | 33.3% | Juju 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
30 | 56.7% | Meeple 27% Griff 20% Max 10% Stu 10% |
|
Hot Zone |
24 | 50.0% | Meg 25% Stu 17% Bolt 13% Juju 13% |
|
Heist |
19 | 47.4% | Rico 32% Pierce 16% R-T 16% Mico 11% |
|
Knockout |
18 | 44.4% | Byron 28% Brock 22% Pearl 17% Gray 11% |
|
Bounty |
16 | 25.0% | Max 50% Pearl 19% Tick 19% Gus 13% |
|
Gem Grab |
4 | 100.0% | Stu 50% Meg 50% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.