zer0_bot #JLJVPVC8P170 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 31 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 17.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Tara2.4× so oft · 12 Spiele · 16.7%
Berry2.2× so oft · 9 Spiele · 22.2%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Tara |
12 | 7.1% | 16.7% | 2.4× | |
Berry |
9 | 5.3% | 22.2% | 2.2× | |
Meg |
9 | 5.3% | 11.1% | 1.7× | |
Emz |
6 | 3.5% | 33.3% | 1.1× | |
Shelly |
6 | 3.5% | 16.7% | 1.8× | |
Kenji |
5 | 2.9% | 0.0% | 1.6× | |
Piper |
5 | 2.9% | 0.0% | 1.2× | |
Edgar |
5 | 2.9% | 20.0% | 0.7× | |
Rico |
5 | 2.9% | 20.0% | 1.0× | |
Jessie |
5 | 2.9% | 0.0% | 1.5× | |
Griff |
4 | 2.4% | 0.0% | 0.7× | |
Colette |
4 | 2.4% | 25.0% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 170 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
10 | 10.0% | Meg 20% Bea 10% Byron 10% El Primo 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
Sieg
28.08.
Silver
Niederlage
27.08.
Bronze
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
9 | 22.2% | Ash 11% Berry 11% Colette 11% Frank 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Bronze
| ||||
Dry Season
Bounty |
9 | 22.2% | Tara 22% El Primo 11% Emz 11% Fang 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Bronze
Sieg
27.08.
★ Stern
Silver
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
9 | 11.1% | Belle 11% Bull 11% Clancy 11% Jessie 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Silver
Niederlage
26.08.
Bronze
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
9 | 22.2% | 8-Bit 11% Berry 11% Bull 11% Carl 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Silver
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
8 | 12.5% | Shelly 38% Meg 13% Nita 13% Piper 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Silver
Niederlage
25.08.
Bronze
Niederlage
24.08.
Bronze
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 28.6% | Bibi 14% Dynamike 14% Larry & Lawrie 14% Meg 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Niederlage
30.08.
Silver
Sieg
28.08.
Gold
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 0.0% | Berry 14% Clancy 14% Cordelius 14% Edgar 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Bronze
Niederlage
23.08.
Silver
Niederlage
23.08.
Bronze
Niederlage
23.08.
Bronze
| ||||
Hideout
Bounty |
7 | 14.3% | 8-Bit 14% Ash 14% Colt 14% Kenji 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Silver
Niederlage
24.08.
Silver
| ||||
Hot Potato
Heist |
7 | 28.6% | Tara 29% Ash 14% Berry 14% Poco 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Silver
Niederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Silver
Niederlage
24.08.
Silver
| ||||
New Horizons
Knockout |
7 | 14.3% | Carl 14% Edgar 14% El Primo 14% Lou 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Bronze
| ||||
Open Business
Hot Zone |
7 | 0.0% | Berry 14% Colette 14% Eve 14% Frank 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Bronze
| ||||
Shooting Star
Bounty |
7 | 0.0% | Kenji 29% Berry 14% Bibi 14% Jessie 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
6 | 16.7% | Belle 17% Byron 17% Colette 17% Edgar 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Niederlage
27.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Silver
Sieg
22.08.
★ Stern
Silver
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
33 | 15.2% | Berry 12% 8-Bit 9% Emz 6% Lily 6% |
|
Knockout |
33 | 12.1% | Meg 15% Berry 6% Tara 6% Edgar 6% |
|
Heist |
32 | 18.8% | Tara 9% Belle 6% Colette 6% Edgar 6% |
|
Bounty |
26 | 15.4% | Tara 15% Kenji 12% Pearl 8% El Primo 4% |
|
Gem Grab |
24 | 8.3% | Shelly 17% Meg 8% Piper 8% Surge 8% |
|
Hot Zone |
22 | 9.1% | Bibi 9% Tara 9% Dynamike 5% Larry & Lawrie 5% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.