Stєƒаnᶦˢσpᵇʳᵒ🌊 #JLL0QJ077 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Enger Pool. 4 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 70.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max4.1× so oft · 20 Spiele · 50.0%
Stu3.9× so oft · 19 Spiele · 42.1%
Carl3.4× so oft · 15 Spiele · 20.0%
Lumi2.6× so oft · 9 Spiele · 22.2%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
2526 / 3796 | 20 | 26.0% | 50.0% | 4.1× | |
Stu |
— | 19 | 24.7% | 42.1% | 3.9× | |
Carl |
— | 15 | 19.5% | 20.0% | 3.4× | |
Lumi |
— | 9 | 11.7% | 22.2% | 2.6× | |
Penny |
— | 4 | 5.2% | 50.0% | 1.5× | |
Lola |
— | 3 | 3.9% | 33.3% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 77 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
7 | 85.7% | Stu 57% Max 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
★ Stern
Mythic
VS
| ||||
Safe Zone
Heist |
7 | 14.3% | Carl 71% Penny 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
6 | 0.0% | Stu 67% Max 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Stu 60% Carl 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 40.0% | Max 60% Otis 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 20.0% | Lola 60% Carl 40% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
VS
Sieg
21.08.
Mythic
VS
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Carl 60% Lumi 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 80.0% | Max 60% Najia 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
5 | 60.0% | Lumi 40% Stu 40% Colt 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
4 | 50.0% | Stu 50% Tara 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 50.0% | Max 50% Penny 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
16.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
3 | 33.3% | Carl 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
3 | 0.0% | Stu 67% Lumi 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Max 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
23 | 47.8% | Stu 39% Max 26% Carl 22% Lumi 13% |
|
Heist |
14 | 14.3% | Carl 50% Lola 21% Penny 14% Lumi 14% |
|
Knockout |
12 | 41.7% | Lumi 33% Max 25% Otis 17% Stu 17% |
|
Gem Grab |
12 | 16.7% | Stu 50% Max 33% Tara 17% |
|
Hot Zone |
9 | 33.3% | Carl 33% Max 22% Penny 22% Stu 22% |
|
Bounty |
7 | 85.7% | Max 71% Najia 29% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.