MK|Ulibb:) #JLPLVVV173 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 21 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 24.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max3.2× so oft · 19 Spiele · 42.1%
Lumi2.3× so oft · 9 Spiele · 33.3%
Gene2.2× so oft · 8 Spiele · 25.0%
Otis2.0× so oft · 10 Spiele · 40.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Max |
19 | 11.0% | 42.1% | 3.2× | |
Surge |
13 | 7.5% | 38.5% | 1.8× | |
Meg |
11 | 6.4% | 54.5% | 2.0× | |
Otis |
10 | 5.8% | 40.0% | 2.0× | |
Lumi |
9 | 5.2% | 33.3% | 2.3× | |
Brock |
8 | 4.6% | 75.0% | 1.1× | |
Gene |
8 | 4.6% | 25.0% | 2.2× | |
Crow |
7 | 4.0% | 42.9% | 1.3× | |
Byron |
6 | 3.5% | 33.3% | 1.4× | |
8-Bit |
6 | 3.5% | 16.7% | 1.3× | |
Carl |
5 | 2.9% | 60.0% | 1.5× | |
Gus |
5 | 2.9% | 20.0% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 173 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
16 | 37.5% | Gene 38% Byron 19% Max 19% Charlie 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
VS
Niederlage
27.08.
Mythic
VS
Sieg
27.08.
Mythic
VS
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
16 | 43.8% | Stu 31% Surge 19% Lou 13% Meg 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
12 | 16.7% | Byron 25% Carl 25% Crow 17% Edgar 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
11 | 54.5% | 8-Bit 27% Otis 27% Tara 27% Brock 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
27.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
11 | 54.5% | Gus 27% Max 27% Nori 27% Ruffs 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
★ Stern
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
11 | 45.5% | Willow 45% Ash 18% Gus 18% Meg 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
9 | 22.2% | Surge 33% Ash 22% Griff 22% Max 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
8 | 50.0% | Lumi 50% Emz 25% Trunk 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
VS
Niederlage
02.09.
Mythic
VS
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
7 | 71.4% | Max 43% Brock 29% Edgar 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
7 | 14.3% | Lumi 43% 8-Bit 29% Brock 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Crow 33% Griff 33% Otis 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Surge 67% Spike 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
VS
Sieg
30.08.
Mythic
VS
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
6 | 50.0% | Crow 50% Max 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
6 | 66.7% | Carl 33% Otis 33% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
51 | 37.3% | Surge 25% Willow 10% Stu 10% Ash 8% |
|
Gem Grab |
35 | 45.7% | Lumi 20% 8-Bit 14% Brock 11% Otis 9% |
|
Knockout |
32 | 43.8% | Max 19% Gene 19% Darryl 9% Gus 9% |
|
Heist |
25 | 36.0% | Carl 20% Otis 20% Byron 12% R-T 12% |
|
Bounty |
21 | 57.1% | Max 38% Brock 19% Colt 14% Kit 10% |
|
Hot Zone |
9 | 44.4% | Meg 44% Barley 33% Lumi 22% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.