HMB|saka #JQ0JVLJ0P113 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Mittlerer Pool. 10 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 29.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Otis2.4× so oft · 11 Spiele · 36.4%
Damian2.4× so oft · 9 Spiele · 66.7%
Bibi2.4× so oft · 11 Spiele · 18.2%
Lumi2.3× so oft · 8 Spiele · 37.5%
Piper2.3× so oft · 11 Spiele · 54.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Bibi |
11 | 9.7% | 18.2% | 2.4× | |
Piper |
11 | 9.7% | 54.5% | 2.3× | |
Otis |
11 | 9.7% | 36.4% | 2.4× | |
Rico |
11 | 9.7% | 45.5% | 1.9× | |
Bo |
11 | 9.7% | 54.5% | 2.1× | |
Nori |
10 | 8.8% | 50.0% | 1.6× | |
Damian |
9 | 8.0% | 66.7% | 2.4× | |
Lumi |
8 | 7.1% | 37.5% | 2.3× | |
Mortis |
6 | 5.3% | 66.7% | 1.5× | |
Spike |
4 | 3.5% | 0.0% | 1.3× | |
Colette |
3 | 2.7% | 66.7% | 1.3× | |
Jessie |
3 | 2.7% | 66.7% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 113 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Bridge Too Far
Heist |
13 | 30.8% | Otis 46% Colette 23% Kaze 15% Spike 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
10 | 60.0% | Jessie 30% Otis 30% Emz 20% Nori 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
26.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
10 | 30.0% | Bo 60% Mortis 20% Spike 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
9 | 66.7% | Piper 78% Bea 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
VS
Niederlage
29.08.
Mythic
VS
Sieg
29.08.
Mythic
VS
Sieg
29.08.
Mythic
VS
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
8 | 75.0% | Mortis 50% Bibi 25% Bo 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Bibi 57% Damian 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
VS
Niederlage
28.08.
Mythic
VS
Sieg
27.08.
★ Stern
Mythic
VS
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 42.9% | Lumi 43% Darryl 29% Rico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
VS
Niederlage
28.08.
Mythic
VS
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
6 | 66.7% | Damian 33% Piper 33% Rico 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
6 | 50.0% | Bibi 50% Rico 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
5 | 20.0% | Kenji 60% Bibi 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Nori 60% Otis 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 50.0% | Damian 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
VS
Sieg
27.08.
Mythic
VS
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 100.0% | Rico 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
27.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 66.7% | Nori 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
26 | 42.3% | Otis 35% Colette 12% Jessie 12% Bo 12% |
|
Brawl Ball |
20 | 30.0% | Bibi 35% Damian 15% Nori 15% Rico 15% |
|
Knockout |
19 | 57.9% | Rico 42% Piper 21% Lumi 16% Darryl 11% |
|
Hot Zone |
18 | 33.3% | Bo 33% Nori 17% Kenji 17% Mortis 11% |
|
Gem Grab |
17 | 58.8% | Damian 24% Mortis 24% Lumi 18% Nori 12% |
|
Bounty |
13 | 61.5% | Piper 54% Brock 15% Bea 15% Shelly 15% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.