papa2.0 #JUCPCPU0L72 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 30.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Rico2.2× so oft · 11 Spiele · 27.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Rico |
11 | 15.3% | 27.3% | 2.2× | |
Kaze |
6 | 8.3% | 66.7% | 1.8× | |
Meeple |
5 | 6.9% | 40.0% | 1.7× | |
Bull |
5 | 6.9% | 60.0% | 1.7× | |
Cordelius |
5 | 6.9% | 20.0% | 1.8× | |
Dynamike |
4 | 5.6% | 50.0% | 1.6× | |
Edgar |
4 | 5.6% | 75.0% | 1.0× | |
8-Bit |
3 | 4.2% | 0.0% | 1.2× | |
Nita |
3 | 4.2% | 66.7% | 1.4× | |
Piper |
3 | 4.2% | 66.7% | 1.3× | |
Byron |
3 | 4.2% | 33.3% | 1.3× | |
Nori |
3 | 4.2% | 33.3% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 72 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Kaboom Canyon
Heist |
7 | 57.1% | Kaze 43% Colt 29% Jessie 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Rico 50% Max 33% Colette 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Dynamike 50% Nori 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
VS
Sieg
24.08.
Mythic
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 20.0% | Rico 60% 8-Bit 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 40.0% | Nita 60% Starr Nova 20% Trunk 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Diamond
VS
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Cordelius 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Pit Stop
Heist |
4 | 75.0% | Bull 75% Edgar 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Diamond
| ||||
Shooting Star
Bounty |
4 | 75.0% | Edgar 75% Piper 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Diamond
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 66.7% | Kaze 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
06.08.
Mythic
Sieg
06.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 33.3% | Byron 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
06.08.
Mythic
Sieg
06.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 33.3% | Rico 67% Piper 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
22.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
18.08.
Legendary
Niederlage
18.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
3 | 33.3% | Rico 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
18.08.
Legendary
Niederlage
18.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
2 | 0.0% | Meeple 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
13.08.
Legendary
Sieg
13.08.
Legendary
Niederlage
10.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
2 | 100.0% | Meeple 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
08.08.
Mythic
Sieg
08.08.
Mythic
Sieg
05.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
19 | 26.3% | Cordelius 26% Rico 16% Dynamike 16% Nori 16% |
|
Heist |
17 | 58.8% | Kaze 35% Bull 29% Colt 12% Jessie 12% |
|
Knockout |
13 | 30.8% | Rico 38% Byron 23% 8-Bit 15% Piper 15% |
|
Hot Zone |
9 | 33.3% | Nita 33% Penny 22% Starr Nova 11% Trunk 11% |
|
Gem Grab |
7 | 14.3% | Rico 43% Meeple 29% Crow 29% |
|
Bounty |
7 | 71.4% | Edgar 43% Meeple 29% Brock 14% Piper 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.