〤SR|Zacry #L2C2VJ2L292 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 21 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 22.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Barley3.1× so oft · 13 Spiele · 46.2%
Lumi2.9× so oft · 15 Spiele · 66.7%
Pierce2.9× so oft · 25 Spiele · 60.0%
Meeple2.7× so oft · 20 Spiele · 45.0%
Nani2.3× so oft · 11 Spiele · 27.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Pierce |
695 / 2171 | 25 | 8.6% | 60.0% | 2.9× | |
Rico |
1789 / 4017 | 22 | 7.5% | 54.5% | 2.0× | |
Meeple |
1277 / 1790 | 20 | 6.8% | 45.0% | 2.7× | |
Piper |
— | 17 | 5.8% | 58.8% | 2.1× | |
Lumi |
— | 15 | 5.1% | 66.7% | 2.9× | |
Griff |
— | 14 | 4.8% | 57.1% | 1.1× | |
Barley |
— | 13 | 4.5% | 46.2% | 3.1× | |
Max |
— | 12 | 4.1% | 58.3% | 1.8× | |
Nani |
— | 11 | 3.8% | 27.3% | 2.3× | |
Meg |
— | 10 | 3.4% | 30.0% | 1.4× | |
Surge |
— | 10 | 3.4% | 60.0% | 1.1× | |
Stu |
— | 9 | 3.1% | 55.6% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 292 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Open Business
Hot Zone |
18 | 44.4% | Meeple 17% Stu 17% Barley 11% Lily 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
16 | 56.3% | Griff 31% Bibi 19% Lumi 19% Max 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
14 | 50.0% | Rico 36% Edgar 21% Bo 14% Lumi 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
14 | 71.4% | Rico 21% Tara 21% Bull 14% Chester 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
14 | 57.1% | Meeple 21% Penny 21% Bibi 14% Griff 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
14 | 50.0% | Buzz 21% Meg 21% Barley 14% Brock 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
13 | 61.5% | Pierce 46% Sprout 38% Meeple 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
13 | 46.2% | Pierce 23% Colt 15% Edgar 15% Kaze 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
13 | 46.2% | Gene 38% Rico 38% Max 23% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
12 | 50.0% | Nani 58% Pierce 42% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Dry Season
Bounty |
12 | 41.7% | Brock 42% Piper 25% Belle 17% Gray 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
12 | 50.0% | Penny 25% Byron 17% Meeple 17% Piper 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
12 | 33.3% | Lumi 25% Stu 25% Barley 17% Bibi 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
11 | 90.9% | Lumi 27% Barley 18% Griff 18% Meeple 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
60 | 48.3% | Lumi 13% Bibi 12% Griff 12% Barley 10% |
|
Brawl Ball |
57 | 50.9% | Barley 12% Rico 12% Meg 12% Meeple 11% |
|
Knockout |
44 | 47.7% | Mandy 16% Meeple 14% Pierce 14% Sprout 11% |
|
Heist |
44 | 52.3% | Pierce 34% Nani 16% Griff 11% Chuck 7% |
|
Gem Grab |
44 | 56.8% | Rico 18% Otis 14% Surge 11% Lumi 9% |
|
Bounty |
43 | 39.5% | Piper 28% Brock 14% Nani 9% Penny 7% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.