pprince #L2LPYGGLU182 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 34.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Emz3.5× so oft · 30 Spiele · 63.3%
Angelo2.8× so oft · 11 Spiele · 45.5%
Stu2.4× so oft · 14 Spiele · 50.0%
Gray2.4× so oft · 10 Spiele · 80.0%
Pearl2.4× so oft · 10 Spiele · 40.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Emz |
343 / 2670 | 30 | 16.5% | 63.3% | 3.5× | |
Rico |
— | 19 | 10.4% | 63.2% | 2.3× | |
Stu |
— | 14 | 7.7% | 50.0% | 2.4× | |
Angelo |
— | 11 | 6.0% | 45.5% | 2.8× | |
Edgar |
— | 11 | 6.0% | 72.7% | 1.1× | |
Brock |
— | 10 | 5.5% | 70.0% | 1.2× | |
Gray |
— | 10 | 5.5% | 80.0% | 2.4× | |
Pearl |
— | 10 | 5.5% | 40.0% | 2.4× | |
Mina |
— | 8 | 4.4% | 50.0% | 2.0× | |
Ash |
— | 7 | 3.8% | 57.1% | 2.1× | |
8-Bit |
— | 7 | 3.8% | 42.9% | 1.4× | |
Frank |
— | 6 | 3.3% | 50.0% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 182 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Spiraling Out
Brawl Ball |
17 | 70.6% | Stu 35% Emz 18% Fang 18% Pearl 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Safe Zone
Heist |
16 | 62.5% | Rico 63% 8-Bit 19% Colt 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
13 | 53.8% | Edgar 38% Frank 23% Stu 23% Ash 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
12 | 58.3% | Ash 25% Mina 25% Gray 17% Mortis 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
12 | 66.7% | Rico 58% Stu 25% Griff 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
9 | 55.6% | Mina 33% Emz 22% Gray 22% Nori 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
9 | 66.7% | Nori 33% 8-Bit 22% Emz 22% Gray 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
9 | 44.4% | Emz 33% Bibi 22% Rico 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
8 | 62.5% | Edgar 38% Emz 38% Nita 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
8 | 62.5% | Kaze 38% Pierce 38% Gray 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
8 | 62.5% | Brock 63% Emz 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Edgar 43% Emz 29% Mina 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
7 | 28.6% | Angelo 71% Pearl 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
6 | 66.7% | Angelo 50% Piper 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
49 | 59.2% | Emz 35% Stu 16% Brock 10% Edgar 6% |
|
Gem Grab |
46 | 60.9% | Edgar 17% Rico 15% Stu 13% Ash 11% |
|
Heist |
27 | 51.9% | Rico 37% 8-Bit 19% Angelo 11% Colt 11% |
|
Hot Zone |
23 | 60.9% | Emz 26% Nori 22% Gray 17% Frank 13% |
|
Bounty |
20 | 65.0% | Kaze 20% Brock 15% Pierce 15% Pearl 15% |
|
Knockout |
17 | 47.1% | Angelo 47% Piper 18% Brock 12% Gray 12% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.