69FAB🥵 #L8U020LR165 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 11 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 42.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Kaze4.5× so oft · 30 Spiele · 73.3%
Lumi4.5× so oft · 22 Spiele · 50.0%
Kenji3.8× so oft · 18 Spiele · 77.8%
Alli2.4× so oft · 8 Spiele · 62.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Kaze |
65 / 1185 | 30 | 18.2% | 73.3% | 4.5× | |
Lumi |
574 / 891 | 22 | 13.3% | 50.0% | 4.5× | |
Kenji |
— | 18 | 10.9% | 77.8% | 3.8× | |
8-Bit |
— | 11 | 6.7% | 81.8% | 1.9× | |
Stu |
— | 10 | 6.1% | 60.0% | 2.0× | |
Spike |
— | 8 | 4.8% | 50.0% | 1.7× | |
Alli |
— | 8 | 4.8% | 62.5% | 2.4× | |
Fang |
— | 7 | 4.2% | 14.3% | 1.7× | |
Rico |
— | 7 | 4.2% | 71.4% | 1.2× | |
Ruffs |
— | 6 | 3.6% | 50.0% | 1.9× | |
Pierce |
— | 6 | 3.6% | 0.0% | 1.4× | |
Mina |
— | 5 | 3.0% | 80.0% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 165 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Beach Ball
Brawl Ball |
15 | 40.0% | Stu 33% Rico 20% Ruffs 20% Emz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
13 | 46.2% | Alli 46% Lumi 23% Kenji 15% Rico 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
11 | 54.5% | Lumi 64% Kenji 18% Mina 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
10 | 60.0% | Kaze 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
VS
| ||||
Hideout
Bounty |
10 | 60.0% | Kaze 40% Gene 20% Leon 20% Lumi 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
10 | 60.0% | Kaze 50% Ruffs 30% Pierce 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
9 | 55.6% | Kenji 44% Fang 33% Maisie 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
8 | 62.5% | Kaze 38% Spike 38% 8-Bit 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
8 | 50.0% | Fang 25% Kenji 25% Lumi 25% Pierce 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
7 | 14.3% | Tara 43% Cordelius 29% Lumi 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
7 | 57.1% | Mina 43% Byron 29% Mortis 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
6 | 100.0% | Lumi 67% Cordelius 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
6 | 100.0% | 8-Bit 67% Lily 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Kenji 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
38 | 52.6% | Stu 26% Kenji 21% Rico 13% Ruffs 8% |
|
Hot Zone |
34 | 61.8% | Lumi 38% Kenji 24% Fang 15% Maisie 6% |
|
Knockout |
26 | 57.7% | Spike 31% Kaze 31% 8-Bit 19% Ruffs 12% |
|
Gem Grab |
26 | 50.0% | Lumi 27% Alli 23% Tara 12% Cordelius 8% |
|
Heist |
22 | 63.6% | Kaze 64% 8-Bit 18% Gigi 9% Lily 9% |
|
Bounty |
19 | 63.2% | Kaze 32% Mina 16% Gene 11% Leon 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.