天音あまね🕊️ #LCGGVPLQ94 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 25.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Amber2.7× so oft · 9 Spiele · 66.7%
El Primo2.4× so oft · 8 Spiele · 62.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Amber |
9 | 9.6% | 66.7% | 2.7× | |
El Primo |
8 | 8.5% | 62.5% | 2.4× | |
Rico |
7 | 7.4% | 42.9% | 1.5× | |
Pearl |
6 | 6.4% | 33.3% | 1.9× | |
Colette |
6 | 6.4% | 100.0% | 1.8× | |
Nori |
5 | 5.3% | 20.0% | 1.1× | |
Pierce |
5 | 5.3% | 20.0% | 1.5× | |
Byron |
5 | 5.3% | 20.0% | 1.5× | |
Ruffs |
4 | 4.3% | 0.0% | 1.6× | |
Edgar |
4 | 4.3% | 50.0% | 0.9× | |
Griff |
4 | 4.3% | 50.0% | 1.0× | |
Surge |
4 | 4.3% | 100.0% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 94 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dueling Beetles
Hot Zone |
11 | 72.7% | Amber 45% Griff 18% Rico 18% Trunk 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
9 | 55.6% | Pearl 33% Amber 22% El Primo 22% Nori 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
9 | 77.8% | Rico 33% Colette 22% Edgar 22% Mico 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
8 | 25.0% | Chuck 38% Nori 38% Pierce 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
7 | 42.9% | Byron 43% El Primo 43% Shade 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
7 | 85.7% | Bull 43% Amber 29% Lumi 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
6 | 66.7% | Surge 67% Juju 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Emz 33% Griff 33% Meg 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
5 | 20.0% | Pearl 60% Byron 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 0.0% | Rico 50% Ruffs 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 0.0% | Brock 50% Edgar 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
3 | 33.3% | El Primo 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 33.3% | Pierce 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Ruffs 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
19 | 73.7% | Bull 16% Ruffs 11% Wendy 11% Amber 11% |
|
Hot Zone |
19 | 73.7% | Amber 26% Surge 21% Griff 11% Rico 11% |
|
Knockout |
17 | 29.4% | Pierce 29% Chuck 18% Nori 18% Rico 12% |
|
Bounty |
16 | 25.0% | Byron 31% Pearl 19% El Primo 19% Brock 13% |
|
Heist |
14 | 71.4% | El Primo 21% Rico 21% Colt 14% Colette 14% |
|
Gem Grab |
9 | 55.6% | Pearl 33% Amber 22% El Primo 22% Nori 22% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.