lol | bs #LG2PR82JC89 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 52.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Edgar3.6× so oft · 29 Spiele · 69.0%
Amber2.1× so oft · 6 Spiele · 33.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Edgar |
188 / 4519 | 29 | 32.6% | 69.0% | 3.6× | |
Surge |
— | 9 | 10.1% | 22.2% | 1.8× | |
Bo |
— | 9 | 10.1% | 44.4% | 2.0× | |
8-Bit |
— | 8 | 9.0% | 50.0% | 1.9× | |
Nori |
— | 7 | 7.9% | 42.9% | 1.4× | |
Amber |
— | 6 | 6.7% | 33.3% | 2.1× | |
Leon |
— | 3 | 3.4% | 33.3% | 1.3× | |
Griff |
— | 3 | 3.4% | 0.0% | 0.9× | |
Najia |
— | 3 | 3.4% | 0.0% | 1.4× | |
Willow |
— | 3 | 3.4% | 33.3% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 89 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
10 | 40.0% | 8-Bit 30% Edgar 30% Najia 20% Nori 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
9 | 11.1% | Amber 33% Bo 22% Surge 22% Griff 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 28.6% | Amber 43% Leon 43% Pierce 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
★ Stern
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
6 | 33.3% | Nori 50% Otis 33% Lily 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 60.0% | Surge 60% Edgar 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Diamond
Niederlage
30.08.
Diamond
Sieg
30.08.
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
5 | 40.0% | Bo 60% Crow 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
4 | 100.0% | 8-Bit 50% Edgar 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
19.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 50.0% | Edgar 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 100.0% | Edgar 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
13.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 25.0% | Edgar 75% Lily 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
31.08.
Mythic
VS
Sieg
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
30.08.
Diamond
Niederlage
18.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
4 | 50.0% | Edgar 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
VS
Sieg
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
16.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
4 | 100.0% | Edgar 50% Nori 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
30.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
19.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Edgar 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Sieg
13.08.
Mythic
Niederlage
13.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
3 | 0.0% | Surge 67% Bo 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Diamond
Sieg
14.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
14.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
24 | 37.5% | Nori 17% Amber 13% Leon 13% 8-Bit 13% |
|
Gem Grab |
16 | 31.3% | Bo 31% Amber 19% Edgar 13% Crow 13% |
|
Heist |
13 | 53.8% | Edgar 46% 8-Bit 38% Griff 8% Colt 8% |
|
Bounty |
13 | 38.5% | Edgar 46% Surge 38% Nori 8% Bo 8% |
|
Hot Zone |
13 | 46.2% | Edgar 54% Willow 23% Griff 8% Surge 8% |
|
Brawl Ball |
10 | 70.0% | Edgar 50% Bo 30% Nori 20% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.