名探偵コナン #LGVLU2JGC135 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 25.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ash2.4× so oft · 8 Spiele · 75.0%
Finx2.3× so oft · 7 Spiele · 42.9%
Max2.2× so oft · 10 Spiele · 50.0%
Rico2.0× so oft · 13 Spiele · 46.2%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Rico |
13 | 9.6% | 46.2% | 2.0× | |
Emz |
12 | 8.9% | 41.7% | 1.9× | |
Max |
10 | 7.4% | 50.0% | 2.2× | |
Ash |
8 | 5.9% | 75.0% | 2.4× | |
Byron |
7 | 5.2% | 14.3% | 1.7× | |
Finx |
7 | 5.2% | 42.9% | 2.3× | |
Surge |
7 | 5.2% | 42.9% | 1.3× | |
Mina |
5 | 3.7% | 20.0% | 1.7× | |
Melodie |
5 | 3.7% | 60.0% | 1.8× | |
Pierce |
5 | 3.7% | 60.0% | 1.3× | |
Gray |
5 | 3.7% | 80.0% | 1.7× | |
Brock |
5 | 3.7% | 80.0% | 0.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 135 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dueling Beetles
Hot Zone |
12 | 58.3% | Finx 33% Emz 25% Crow 17% Gray 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
9 | 33.3% | Byron 44% Mina 33% Rico 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
8 | 50.0% | Max 38% Gene 25% Gus 25% Pierce 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
8 | 37.5% | Kaze 38% Nori 25% Surge 25% Lumi 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
8 | 50.0% | Rico 38% Ash 25% Emz 25% Surge 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 57.1% | Emz 57% Ash 14% Mina 14% Surge 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
7 | 57.1% | Gray 43% Draco 29% Kaze 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Emz 29% Rico 29% Surge 29% Ash 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
7 | 28.6% | Rico 43% Max 29% Chester 14% Mortis 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
6 | 33.3% | Finx 50% Meg 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
6 | 100.0% | Brock 33% Gene 33% Rico 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
6 | 50.0% | Max 50% Byron 33% Pierce 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
6 | 66.7% | Ash 50% Lumi 33% Surge 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
5 | 40.0% | 8-Bit 60% Emz 20% Griff 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
30 | 56.7% | Gray 17% Ash 13% Emz 13% Finx 13% |
|
Heist |
24 | 45.8% | Melodie 21% Finx 13% Meg 13% Kaze 13% |
|
Gem Grab |
23 | 52.2% | Starr Nova 17% Emz 17% Stu 13% Max 13% |
|
Brawl Ball |
21 | 52.4% | Rico 29% Emz 19% Ash 14% Surge 14% |
|
Bounty |
19 | 68.4% | Brock 26% Gene 21% Max 16% Pierce 16% |
|
Knockout |
18 | 33.3% | Byron 39% Mina 17% Max 17% Rico 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.