まろ吉の弟子 #LPCPCGPPJ76 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 25.0% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Pierce |
7 | 9.2% | 71.4% | 1.9× | |
Rico |
6 | 7.9% | 50.0% | 1.5× | |
Pearl |
6 | 7.9% | 33.3% | 2.0× | |
Carl |
5 | 6.6% | 60.0% | 1.7× | |
Gale |
5 | 6.6% | 60.0% | 1.9× | |
Max |
4 | 5.3% | 25.0% | 1.5× | |
Surge |
3 | 3.9% | 33.3% | 1.1× | |
Kaze |
3 | 3.9% | 33.3% | 1.3× | |
Jessie |
3 | 3.9% | 33.3% | 1.4× | |
Ruffs |
3 | 3.9% | 33.3% | 1.5× | |
Griff |
3 | 3.9% | 100.0% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 76 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Belle's Rock
Knockout |
6 | 66.7% | Rico 33% Carl 17% Meeple 17% Pierce 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Diamond
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
6 | 50.0% | Pierce 50% Bonnie 17% Jessie 17% Pearl 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
VS
Niederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 20.0% | 8-Bit 20% Colt 20% Jessie 20% Nita 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
5 | 40.0% | Gale 40% Lumi 20% Max 20% Pierce 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Bibi 20% Griff 20% Ruffs 20% Sirius 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Max 25% Pearl 25% Rico 25% Squeak 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
| ||||
Hideout
Bounty |
4 | 50.0% | 8-Bit 25% Carl 25% Leon 25% Rico 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 50.0% | Bull 25% Carl 25% Crow 25% Kaze 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 75.0% | Griff 50% Emz 25% Pierce 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Shooting Star
Bounty |
4 | 50.0% | Brock 25% Buzz 25% Max 25% Meeple 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 0.0% | Gale 33% Max 33% Pearl 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
3 | 0.0% | Emz 33% Pearl 33% Surge 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
| ||||
Undermine
Gem Grab |
3 | 66.7% | Gale 33% Jessie 33% Ruffs 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Diamond
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 0.0% | Buzz 50% Kaze 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
15 | 26.7% | Pearl 20% Max 7% Rico 7% Squeak 7% |
|
Gem Grab |
15 | 46.7% | Gale 33% Max 13% Ruffs 13% Pearl 7% |
|
Knockout |
13 | 61.5% | Pierce 38% Rico 15% Carl 8% Meeple 8% |
|
Heist |
13 | 23.1% | Kaze 15% Rico 15% Buzz 8% 8-Bit 8% |
|
Bounty |
10 | 40.0% | Carl 20% 8-Bit 10% Leon 10% Rico 10% |
|
Hot Zone |
10 | 30.0% | Griff 20% Bo 10% Pam 10% Emz 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.