きぴ #LPJGP8Y2P71 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 28.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 26.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Angelo2.1× so oft · 6 Spiele · 66.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
8-Bit |
7 | 9.9% | 71.4% | 1.9× | |
Piper |
6 | 8.5% | 66.7% | 1.7× | |
Bolt |
6 | 8.5% | 33.3% | 2.0× | |
Stu |
6 | 8.5% | 66.7% | 1.8× | |
Meeple |
6 | 8.5% | 100.0% | 1.8× | |
Angelo |
6 | 8.5% | 66.7% | 2.1× | |
Kenji |
5 | 7.0% | 40.0% | 1.8× | |
Mico |
3 | 4.2% | 33.3% | 1.4× | |
Pierce |
3 | 4.2% | 33.3% | 1.3× | |
Brock |
3 | 4.2% | 33.3% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 71 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Undermine
Gem Grab |
9 | 66.7% | Meeple 44% Emz 22% Stu 22% Lumi 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
7 | 57.1% | Piper 43% Leon 29% Angelo 14% Mandy 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
24.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
5 | 40.0% | Kenji 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Mythic
VS
Niederlage
26.08.
Mythic
VS
Sieg
26.08.
Mythic
VS
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
5 | 60.0% | Brock 60% Angelo 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 50.0% | Stu 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 100.0% | 8-Bit 50% Nori 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
4 | 100.0% | Meeple 50% 8-Bit 25% Alli 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
22.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 33.3% | Bolt 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 33.3% | Bolt 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Pit Stop
Heist |
3 | 33.3% | Mico 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Safe Zone
Heist |
3 | 33.3% | Pierce 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Shooting Star
Bounty |
3 | 33.3% | Angelo 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 0.0% | 8-Bit 50% Willow 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Rico 100% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
17 | 70.6% | Stu 35% Meeple 24% Max 12% 8-Bit 12% |
|
Heist |
16 | 56.3% | Mico 19% Pierce 19% Brock 19% 8-Bit 13% |
|
Knockout |
13 | 38.5% | Bolt 23% Piper 23% 8-Bit 15% Leon 15% |
|
Bounty |
12 | 66.7% | Bolt 25% Angelo 25% Piper 17% Meeple 17% |
|
Hot Zone |
7 | 57.1% | Kenji 71% Gray 29% |
|
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Rico 33% Shelly 33% Cordelius 17% Willow 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.