SHS|Souza #LPJRYR8QG151 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 43.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mina7.1× so oft · 39 Spiele · 53.8%
Ruffs3.5× so oft · 15 Spiele · 66.7%
Stu2.2× so oft · 11 Spiele · 36.4%
Najia2.2× so oft · 8 Spiele · 37.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Mina |
551 / 1514 | 39 | 25.8% | 53.8% | 7.1× | |
Ruffs |
— | 15 | 9.9% | 66.7% | 3.5× | |
Stu |
— | 11 | 7.3% | 36.4% | 2.2× | |
Nori |
— | 8 | 5.3% | 62.5% | 1.2× | |
Najia |
— | 8 | 5.3% | 37.5% | 2.2× | |
Kaze |
— | 7 | 4.6% | 71.4% | 1.6× | |
Rico |
— | 7 | 4.6% | 42.9% | 1.3× | |
Edgar |
— | 6 | 4.0% | 33.3% | 0.9× | |
Chuck |
— | 5 | 3.3% | 40.0% | 1.7× | |
Surge |
— | 4 | 2.6% | 50.0% | 0.9× | |
Otis |
— | 4 | 2.6% | 100.0% | 1.3× | |
Starr Nova |
— | 4 | 2.6% | 100.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 151 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
15 | 26.7% | Mina 33% Najia 33% Nori 20% Gray 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
11 | 36.4% | Ruffs 55% Najia 27% Mina 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
11 | 45.5% | Rico 45% Lumi 18% Starr Nova 18% Stu 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
10 | 50.0% | Gigi 30% Stu 30% Meg 20% Pierce 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
10 | 50.0% | Mina 50% Ruffs 30% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
9 | 66.7% | Stu 44% Nori 33% Otis 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
8 | 50.0% | Emz 25% Mina 25% Otis 25% Ruffs 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
8 | 62.5% | Chuck 63% Mina 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 85.7% | Mina 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 14.3% | Edgar 43% Max 29% Rico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
7 | 42.9% | Mina 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
| ||||
Dry Season
Bounty |
6 | 50.0% | Kaze 50% Mina 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
6 | 100.0% | Cordelius 33% Kaze 33% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
5 | 80.0% | Mina 60% Nori 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
23.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
37 | 48.6% | Mina 19% Ruffs 19% Rico 14% Surge 11% |
|
Knockout |
35 | 40.0% | Mina 40% Najia 23% Ruffs 17% Nori 9% |
|
Heist |
22 | 68.2% | Chuck 23% Kit 14% Mina 14% Buzz 14% |
|
Gem Grab |
21 | 38.1% | Edgar 29% Stu 19% Nori 14% Otis 10% |
|
Bounty |
20 | 60.0% | Mina 65% Kaze 25% Nori 10% |
|
Hot Zone |
16 | 43.8% | Gigi 19% Stu 19% Meg 13% Pierce 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.