Tribe | Husam #LPYR88PPR86 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 37.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Spike2.7× so oft · 12 Spiele · 50.0%
Leon2.5× so oft · 10 Spiele · 70.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Spike |
12 | 14.0% | 50.0% | 2.7× | |
Leon |
10 | 11.6% | 70.0% | 2.5× | |
Brock |
10 | 11.6% | 30.0% | 1.7× | |
Rico |
6 | 7.0% | 66.7% | 1.5× | |
Surge |
5 | 5.8% | 80.0% | 1.3× | |
8-Bit |
5 | 5.8% | 60.0% | 1.5× | |
Griff |
4 | 4.7% | 100.0% | 1.0× | |
Bibi |
4 | 4.7% | 100.0% | 1.4× | |
Emz |
3 | 3.5% | 66.7% | 1.1× | |
Buster |
3 | 3.5% | 33.3% | 1.6× | |
Berry |
3 | 3.5% | 66.7% | 1.4× | |
Cordelius |
3 | 3.5% | 66.7% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 86 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hot Potato
Heist |
8 | 75.0% | Bibi 50% Brock 25% Bull 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
8 | 75.0% | Brock 38% Rico 38% Spike 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
7 | 28.6% | Leon 43% Mandy 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 42.9% | Brock 43% Meeple 29% Surge 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Brock 33% Griff 33% Spike 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
6 | 50.0% | Buster 50% Rico 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
5 | 40.0% | Emz 60% Spike 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
5 | 60.0% | Leon 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 100.0% | Edgar 50% Spike 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
11.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 50.0% | Glowy 50% Mortis 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
12.08.
Legendary
| ||||
Pit Stop
Heist |
3 | 66.7% | Berry 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
3 | 33.3% | 8-Bit 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Cordelius 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
VS
Niederlage
28.08.
Mythic
VS
Sieg
28.08.
Mythic
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Surge 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
18 | 72.2% | 8-Bit 28% Bibi 22% Berry 17% Carl 11% |
|
Brawl Ball |
16 | 62.5% | Griff 25% Cordelius 19% Surge 19% Leon 13% |
|
Bounty |
14 | 50.0% | Leon 57% Mandy 14% Stu 14% Spike 14% |
|
Gem Grab |
13 | 61.5% | Spike 31% Emz 23% Brock 23% Rico 23% |
|
Hot Zone |
13 | 53.8% | Brock 23% Meeple 15% Surge 15% Pierce 15% |
|
Knockout |
12 | 58.3% | Spike 33% Buster 25% Rico 25% Edgar 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.