SQD|TRIStan #LQQLJ2CVJ237 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 36.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gray4.5× so oft · 25 Spiele · 64.0%
Max3.8× so oft · 27 Spiele · 33.3%
El Primo3.5× so oft · 16 Spiele · 68.8%
Rico3.3× so oft · 34 Spiele · 52.9%
Buzz2.2× so oft · 9 Spiele · 66.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Rico |
1805 / 5111 | 34 | 14.3% | 52.9% | 3.3× | |
Max |
4946 / 5486 | 27 | 11.4% | 33.3% | 3.8× | |
Gray |
236 / 853 | 25 | 10.5% | 64.0% | 4.5× | |
Brock |
2296 / 5048 | 21 | 8.9% | 52.4% | 1.7× | |
El Primo |
— | 16 | 6.8% | 68.8% | 3.5× | |
Colt |
— | 10 | 4.2% | 20.0% | 1.3× | |
Meeple |
— | 9 | 3.8% | 88.9% | 1.7× | |
Buzz |
— | 9 | 3.8% | 66.7% | 2.2× | |
Surge |
— | 7 | 3.0% | 28.6% | 1.0× | |
Stu |
— | 7 | 3.0% | 57.1% | 1.4× | |
Mico |
— | 6 | 2.5% | 33.3% | 1.5× | |
Piper |
— | 6 | 2.5% | 66.7% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 237 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Spiraling Out
Brawl Ball |
20 | 60.0% | El Primo 30% Buzz 15% Griff 15% Chester 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
17 | 52.9% | Gray 29% Max 29% Gene 18% El Primo 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
16 | 25.0% | Max 38% Edgar 19% Rico 19% Brock 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
| ||||
Safe Zone
Heist |
16 | 31.3% | Colt 25% Brock 19% Gus 19% Belle 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
14 | 42.9% | Gray 21% Rico 21% Doug 14% Fang 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
13 | 46.2% | Brock 46% Mico 31% Belle 23% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
12 | 50.0% | Gray 50% Max 33% Bolt 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
12 | 50.0% | Gray 42% Brock 25% Rico 17% Stu 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
11 | 72.7% | Max 27% Rico 27% Stu 27% Lumi 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
11 | 54.5% | Max 36% Brock 27% Rico 18% Sprout 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
9 | 66.7% | Rico 56% Ash 22% Surge 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
9 | 44.4% | Pearl 33% Damian 22% Max 22% Rico 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
9 | 33.3% | Rico 56% Colt 22% Mico 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
8 | 50.0% | Brock 50% Colt 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
50 | 52.0% | Gray 28% Max 18% Piper 8% Rico 6% |
|
Heist |
46 | 39.1% | Brock 28% Colt 22% Mico 13% Belle 11% |
|
Bounty |
42 | 47.6% | Max 33% Rico 17% Brock 12% Gray 10% |
|
Brawl Ball |
40 | 45.0% | El Primo 23% Rico 13% Buzz 13% Nori 8% |
|
Hot Zone |
38 | 60.5% | Gray 18% Rico 18% Stu 13% Brock 8% |
|
Gem Grab |
21 | 57.1% | Rico 33% Ash 24% Otis 14% El Primo 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.