Odyxon💘 #LUU2GQG409 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 22 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 24.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi5.8× so oft · 39 Spiele · 53.8%
Max3.6× so oft · 34 Spiele · 26.5%
Gene3.1× so oft · 18 Spiele · 66.7%
Meeple2.9× so oft · 26 Spiele · 57.7%
Meg2.5× so oft · 27 Spiele · 37.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Lumi |
289 / 883 | 39 | 9.5% | 53.8% | 5.8× | |
Max |
4236 / 4498 | 34 | 8.3% | 26.5% | 3.6× | |
Meg |
1759 / 3023 | 27 | 6.6% | 37.0% | 2.5× | |
Meeple |
504 / 1806 | 26 | 6.4% | 57.7% | 2.9× | |
Brock |
487 / 3972 | 22 | 5.4% | 68.2% | 1.2× | |
Gene |
— | 18 | 4.4% | 66.7% | 3.1× | |
Carl |
— | 18 | 4.4% | 55.6% | 2.5× | |
Kaze |
— | 16 | 3.9% | 50.0% | 1.8× | |
Stu |
— | 14 | 3.4% | 42.9% | 1.7× | |
Pierce |
— | 13 | 3.2% | 69.2% | 1.4× | |
Starr Nova |
— | 12 | 2.9% | 50.0% | 1.4× | |
Pearl |
— | 12 | 2.9% | 66.7% | 2.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 409 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
27 | 44.4% | Brock 15% Byron 11% Gene 11% Meg 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
26 | 46.2% | Pearl 19% Stu 19% Ash 12% Bolt 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
22 | 45.5% | Kaze 50% Carl 18% Brock 14% Colt 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
22 | 50.0% | Angelo 27% Max 14% Meg 14% Pearl 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
21 | 66.7% | Carl 14% Meeple 14% Meg 14% Stu 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
21 | 57.1% | Fang 19% Gene 19% Angelo 14% Colt 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
20 | 40.0% | Meeple 30% Gene 25% Brock 15% 8-Bit 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
19 | 52.6% | Brock 26% Meeple 21% Charlie 16% Shade 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
18 | 55.6% | Max 39% Lumi 17% Penny 17% Bibi 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
17 | 47.1% | Lumi 47% Edgar 18% Meg 18% Starr Nova 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
16 | 81.3% | Starr Nova 19% Ziggy 19% Brock 13% Gene 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
15 | 53.3% | Meg 20% Nori 20% Starr Nova 20% Lumi 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
15 | 53.3% | Brock 20% Chuck 20% Nani 20% Colt 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
15 | 66.7% | Lumi 33% Shade 27% Emz 20% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
87 | 59.8% | Lumi 29% Meg 10% Starr Nova 10% Stu 7% |
|
Bounty |
81 | 50.6% | Brock 11% Gene 11% Meeple 11% Max 7% |
|
Heist |
71 | 52.1% | Kaze 23% Carl 18% Brock 8% Colt 8% |
|
Knockout |
66 | 54.5% | Gene 14% Max 11% Meeple 9% Angelo 9% |
|
Gem Grab |
63 | 47.6% | Max 30% Pearl 11% Stu 8% Lumi 5% |
|
Hot Zone |
41 | 43.9% | Lumi 22% Meg 17% Bolt 12% Emz 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.