하 오 🩵 #P22Y9PLP873 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 32.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Rico2.2× so oft · 11 Spiele · 36.4%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Rico |
11 | 15.1% | 36.4% | 2.2× | |
Surge |
8 | 11.0% | 62.5% | 1.8× | |
Colt |
5 | 6.8% | 40.0% | 1.4× | |
Starr Nova |
5 | 6.8% | 40.0% | 1.6× | |
Stu |
4 | 5.5% | 50.0% | 1.5× | |
Mico |
4 | 5.5% | 50.0% | 1.6× | |
Griff |
3 | 4.1% | 33.3% | 1.0× | |
Crow |
3 | 4.1% | 66.7% | 1.2× | |
Meeple |
3 | 4.1% | 33.3% | 1.3× | |
Nori |
3 | 4.1% | 33.3% | 1.0× | |
Shade |
3 | 4.1% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 73 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Safe Zone
Heist |
9 | 33.3% | Mico 44% Nori 33% Colt 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
8 | 75.0% | Surge 63% Stu 25% Starr Nova 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Clancy 29% Colt 29% Squeak 29% Rico 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 20.0% | Meeple 60% Sprout 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
5 | 20.0% | Juju 40% Starr Nova 40% Lumi 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Rico 60% Stu 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
3 | 33.3% | Griff 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 33.3% | Rico 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
19.08.
Legendary
Niederlage
19.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 66.7% | Crow 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
15.08.
Legendary
Niederlage
15.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Surge 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
17.08.
Legendary
Niederlage
17.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Shade 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
12.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
2 | 0.0% | Spike 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
17.08.
Legendary
Sieg
17.08.
Legendary
Sieg
13.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
2 | 0.0% | Max 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
18.08.
Legendary
Niederlage
18.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
2 | 100.0% | Mortis 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
18.08.
Legendary
Niederlage
18.08.
Legendary
Sieg
13.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
20 | 25.0% | Rico 20% Surge 15% Shade 15% Clancy 10% |
|
Heist |
16 | 50.0% | Rico 31% Mico 25% Nori 19% Starr Nova 13% |
|
Hot Zone |
13 | 53.8% | Surge 38% Starr Nova 23% Stu 15% Juju 15% |
|
Knockout |
11 | 18.2% | Griff 27% Meeple 27% Sprout 18% Angelo 18% |
|
Gem Grab |
7 | 28.6% | Crow 43% Spike 29% Pearl 29% |
|
Bounty |
6 | 33.3% | Max 33% Mortis 33% Rico 33% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.