FUT|Nob? #P2808PRC212 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 21 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 22.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Buzz3.6× so oft · 17 Spiele · 58.8%
Amber3.0× so oft · 12 Spiele · 66.7%
El Primo2.7× so oft · 11 Spiele · 72.7%
Max2.5× so oft · 15 Spiele · 53.3%
Belle2.5× so oft · 10 Spiele · 60.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Buzz |
17 | 8.0% | 58.8% | 3.6× | |
Rico |
15 | 7.1% | 66.7% | 1.8× | |
Max |
15 | 7.1% | 53.3% | 2.5× | |
Surge |
14 | 6.6% | 71.4% | 1.7× | |
Amber |
12 | 5.7% | 66.7% | 3.0× | |
El Primo |
11 | 5.2% | 72.7% | 2.7× | |
Belle |
10 | 4.7% | 60.0% | 2.5× | |
Brock |
10 | 4.7% | 60.0% | 1.1× | |
Meg |
10 | 4.7% | 100.0% | 1.7× | |
Gus |
7 | 3.3% | 71.4% | 1.9× | |
Chuck |
6 | 2.8% | 66.7% | 1.8× | |
Griff |
6 | 2.8% | 50.0% | 0.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 212 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Spiraling Out
Brawl Ball |
19 | 63.2% | Surge 37% Buzz 21% Edgar 16% Gus 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
14 | 42.9% | El Primo 43% Rico 29% Ash 14% Max 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
14 | 78.6% | Griff 43% 8-Bit 29% Byron 14% Jessie 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
13 | 61.5% | Max 38% Fang 23% Stu 23% Meg 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
13 | 61.5% | Amber 23% Brock 23% Nani 23% Belle 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
12 | 83.3% | Amber 58% Sprout 25% Belle 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
12 | 75.0% | Brock 42% Chuck 25% Kaze 17% Nani 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
11 | 72.7% | Buzz 45% El Primo 18% Penny 18% Rico 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Safe Zone
Heist |
10 | 60.0% | Belle 30% Byron 30% Max 20% Melodie 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
10 | 60.0% | Berry 30% Surge 30% Barley 20% Damian 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
★ Stern
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Undermine
Gem Grab |
10 | 60.0% | Gus 40% Buzz 20% Ruffs 20% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
VS
| ||||
Open Business
Hot Zone |
9 | 66.7% | Chuck 33% Meg 22% Mortis 22% Shelly 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Out in the Open
Knockout |
9 | 55.6% | Belle 33% Amber 22% Brock 22% Buzz 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
9 | 88.9% | Pierce 44% Bo 33% Meg 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
28.08.
★ Stern
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
53 | 56.6% | Rico 17% El Primo 15% Buzz 13% Max 13% |
|
Brawl Ball |
44 | 59.1% | Surge 27% Buzz 18% Max 14% El Primo 7% |
|
Heist |
39 | 69.2% | Griff 15% Brock 13% Byron 13% 8-Bit 10% |
|
Knockout |
29 | 62.1% | Amber 31% Belle 17% Sprout 10% Bonnie 10% |
|
Bounty |
27 | 66.7% | Meg 15% Rico 15% Amber 11% Brock 11% |
|
Hot Zone |
20 | 80.0% | Meg 20% Pierce 20% Chuck 15% Bo 15% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.