SNG|Cookie🍪 #2PP89QJGL578 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 25 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 21.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Wendy6.5× so oft · 30 Spiele · 66.7%
Max4.7× so oft · 57 Spiele · 68.4%
Chuck3.9× so oft · 26 Spiele · 53.8%
Gray3.8× so oft · 29 Spiele · 62.1%
Jae-Yong3.4× so oft · 13 Spiele · 53.8%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
44 / 5739 | 57 | 9.9% | 68.4% | 4.7× | |
Surge |
124 / 3105 | 37 | 6.4% | 64.9% | 1.9× | |
Wendy |
20 / 98 | 30 | 5.2% | 66.7% | 6.5× | |
Gray |
222 / 905 | 29 | 5.0% | 62.1% | 3.8× | |
Stu |
3255 / 4609 | 27 | 4.7% | 48.1% | 2.3× | |
Starr Nova |
314 / 1336 | 26 | 4.5% | 61.5% | 2.1× | |
Chuck |
58 / 156 | 26 | 4.5% | 53.8% | 3.9× | |
Emz |
365 / 2938 | 23 | 4.0% | 69.6% | 1.3× | |
Nori |
614 / 2017 | 21 | 3.6% | 57.1% | 0.9× | |
Byron |
— | 19 | 3.3% | 63.2% | 1.7× | |
Shade |
— | 18 | 3.1% | 61.1% | 2.4× | |
Rico |
— | 14 | 2.4% | 42.9% | 0.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 578 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hot Potato
Heist |
38 | 63.2% | Carl 16% Chuck 13% Wendy 13% Buzz 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
| ||||
Shooting Star
Bounty |
33 | 66.7% | Byron 27% Nani 24% Gray 18% Glowy 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
VS
Sieg
02.09.
Masters
VS
Niederlage
02.09.
Masters
VS
| ||||
Open Business
Hot Zone |
31 | 51.6% | Gray 19% Stu 16% Surge 16% Chuck 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
31 | 54.8% | Stu 19% Starr Nova 16% Ruffs 13% Shade 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
| ||||
Safe Zone
Heist |
29 | 58.6% | 8-Bit 17% Kaze 17% Starr Nova 14% Chuck 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
VS
Sieg
01.09.
Masters
VS
Niederlage
01.09.
Masters
VS
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
28 | 50.0% | Bolt 18% Chuck 11% Emz 11% Lumi 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
01.09.
★ Stern
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
27 | 48.1% | Max 22% Starr Nova 22% Emz 19% Buzz 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
27 | 48.1% | Surge 30% Moe 19% Stu 15% Max 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
01.09.
★ Stern
Masters
| ||||
Hideout
Bounty |
27 | 66.7% | Max 15% Najia 15% Byron 11% Nori 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
25 | 60.0% | Emz 32% Max 24% Gray 20% Buzz 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
★ Stern
Masters
Sieg
02.09.
Masters
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
23 | 60.9% | Gray 22% Byron 13% Griff 13% Leon 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
23 | 65.2% | Leon 22% Ollie 22% Penny 22% Doug 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
23 | 56.5% | Max 30% Meg 17% Nori 17% Chuck 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
22 | 59.1% | Surge 18% Ash 14% Carl 14% Rico 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
VS
Sieg
01.09.
Masters
VS
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
122 | 55.7% | Wendy 11% Max 10% Surge 10% Starr Nova 9% |
|
Heist |
109 | 59.6% | Chuck 15% Max 11% 8-Bit 8% Wendy 8% |
|
Bounty |
97 | 63.9% | Byron 16% Gray 13% Jae-Yong 11% Nani 8% |
|
Hot Zone |
89 | 53.9% | Gray 12% Max 12% Stu 10% Emz 9% |
|
Knockout |
81 | 54.3% | Max 11% Leon 10% Pearl 10% Griff 7% |
|
Gem Grab |
80 | 57.5% | Surge 13% Max 11% Shade 9% Stu 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.