z1xy #P2V992CYL128 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 35.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meeple4.1× so oft · 23 Spiele · 47.8%
Max2.6× so oft · 13 Spiele · 38.5%
Gene2.1× so oft · 7 Spiele · 57.1%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
1108 / 1790 | 23 | 18.0% | 47.8% | 4.1× | |
Max |
— | 13 | 10.2% | 38.5% | 2.6× | |
8-Bit |
— | 9 | 7.0% | 33.3% | 1.9× | |
Surge |
— | 7 | 5.5% | 14.3% | 1.3× | |
Gene |
— | 7 | 5.5% | 57.1% | 2.1× | |
Willow |
— | 6 | 4.7% | 33.3% | 1.7× | |
Brock |
— | 6 | 4.7% | 100.0% | 1.1× | |
Mortis |
— | 6 | 4.7% | 66.7% | 1.5× | |
Griff |
— | 6 | 4.7% | 100.0% | 1.0× | |
Ruffs |
— | 5 | 3.9% | 40.0% | 1.8× | |
Emz |
— | 5 | 3.9% | 60.0% | 1.2× | |
Crow |
— | 4 | 3.1% | 0.0% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 128 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Triple Dribble
Brawl Ball |
16 | 50.0% | Meeple 50% Emz 31% Griff 13% Willow 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
VS
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
13 | 23.1% | 8-Bit 54% Max 46% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
9 | 33.3% | Crow 44% Meeple 33% Max 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
9 | 55.6% | Darryl 33% Meeple 33% Mortis 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
8 | 75.0% | Gene 38% Piper 38% Griff 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
8 | 50.0% | Mortis 38% Ruffs 38% Stu 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Surge 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 40.0% | Meeple 60% Penny 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
| ||||
Out in the Open
Knockout |
5 | 20.0% | Gus 60% Angelo 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Nori 60% Rico 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 100.0% | Brock 50% Spike 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 50.0% | Gene 50% Meeple 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
VS
| ||||
Hideout
Bounty |
4 | 50.0% | Brock 50% Pierce 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
4 | 100.0% | Lumi 50% Meeple 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
VS
Sieg
24.08.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
41 | 46.3% | Meeple 20% Surge 12% Emz 12% Mortis 7% |
|
Hot Zone |
24 | 29.2% | 8-Bit 29% Max 25% Meeple 21% Penny 8% |
|
Knockout |
20 | 55.0% | Gene 25% Willow 15% Piper 15% Gus 15% |
|
Bounty |
19 | 57.9% | Meeple 26% Darryl 16% Mortis 16% Brock 11% |
|
Gem Grab |
17 | 52.9% | Crow 24% Max 24% Meeple 18% Ruffs 12% |
|
Heist |
7 | 42.9% | Colette 43% 8-Bit 29% Pierce 29% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.