qertzi #P8JJLP802233 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 23 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 18.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Charlie3.0× so oft · 12 Spiele · 50.0%
Kit2.7× so oft · 12 Spiele · 50.0%
Meeple2.5× so oft · 16 Spiele · 25.0%
Gene2.2× so oft · 9 Spiele · 44.4%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
16 | 6.9% | 25.0% | 2.5× | |
Surge |
14 | 6.0% | 64.3% | 1.6× | |
Charlie |
12 | 5.2% | 50.0% | 3.0× | |
Byron |
12 | 5.2% | 25.0% | 1.9× | |
Kit |
12 | 5.2% | 50.0% | 2.7× | |
Nori |
11 | 4.7% | 36.4% | 1.1× | |
Penny |
10 | 4.3% | 20.0% | 2.0× | |
Gene |
9 | 3.9% | 44.4% | 2.2× | |
Mortis |
8 | 3.4% | 37.5% | 1.3× | |
Otis |
8 | 3.4% | 37.5% | 1.6× | |
Nani |
8 | 3.4% | 62.5% | 2.0× | |
Edgar |
8 | 3.4% | 37.5% | 0.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 233 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
16 | 75.0% | Surge 56% Maisie 19% Bibi 13% Charlie 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
15 | 66.7% | Kit 33% Byron 20% Otis 20% Darryl 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
15 | 33.3% | Ruffs 27% Barley 20% Mico 20% Maisie 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
VS
Niederlage
26.08.
Mythic
VS
Sieg
26.08.
Mythic
VS
Sieg
26.08.
Mythic
VS
Niederlage
26.08.
Mythic
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
12 | 41.7% | Gale 25% Mortis 25% Chester 17% Griff 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
11 | 54.5% | Nori 45% Colette 18% Cordelius 18% Mico 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
11 | 54.5% | Meeple 27% Mortis 27% Surge 27% Rico 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
11 | 45.5% | Nani 45% Penny 36% Gene 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
11 | 18.2% | Nani 27% Brock 18% Byron 18% Kaze 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
11 | 9.1% | Charlie 27% Chester 18% Meeple 18% Nori 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
VS
| ||||
New Horizons
Knockout |
10 | 30.0% | Kit 50% Rico 30% Gene 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
10 | 20.0% | Bibi 30% Meeple 30% Otis 20% Spike 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
10 | 20.0% | Fang 60% Edgar 20% Mortis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
9 | 33.3% | Byron 33% Brock 22% Buzz 22% Spike 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
8 | 37.5% | Buster 38% Charlie 38% El Primo 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Mythic
VS
Niederlage
27.08.
Mythic
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
64 | 45.3% | Surge 17% Charlie 8% Maisie 8% Ruffs 6% |
|
Knockout |
39 | 48.7% | Kit 31% Byron 13% Gene 10% Otis 8% |
|
Bounty |
36 | 38.9% | Penny 22% Nani 22% Gene 14% Gray 8% |
|
Hot Zone |
35 | 20.0% | Fang 17% Byron 14% Meeple 14% Spike 11% |
|
Gem Grab |
30 | 36.7% | Meeple 23% Charlie 17% Rico 13% Lily 13% |
|
Heist |
29 | 44.8% | Nori 31% Jessie 24% Chuck 14% Edgar 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.