qertzi #P8JJLP802180 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 23 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 20.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Charlie3.1× so oft · 12 Spiele · 50.0%
Kit2.8× so oft · 12 Spiele · 50.0%
Byron2.1× so oft · 12 Spiele · 25.0%
Nani2.1× so oft · 8 Spiele · 62.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Charlie |
12 | 6.7% | 50.0% | 3.1× | |
Byron |
12 | 6.7% | 25.0% | 2.1× | |
Kit |
12 | 6.7% | 50.0% | 2.8× | |
Surge |
9 | 5.0% | 66.7% | 1.3× | |
Mortis |
8 | 4.4% | 37.5% | 1.5× | |
Nani |
8 | 4.4% | 62.5% | 2.1× | |
Edgar |
8 | 4.4% | 37.5% | 0.9× | |
Jessie |
7 | 3.9% | 42.9% | 1.8× | |
Brock |
6 | 3.3% | 33.3% | 0.9× | |
Otis |
6 | 3.3% | 50.0% | 1.5× | |
Ruffs |
6 | 3.3% | 0.0% | 1.9× | |
Fang |
6 | 3.3% | 33.3% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 180 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Flaring Phoenix
Knockout |
15 | 66.7% | Kit 33% Byron 20% Otis 20% Darryl 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
15 | 33.3% | Ruffs 27% Barley 20% Mico 20% Maisie 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
VS
Niederlage
26.08.
Mythic
VS
Sieg
26.08.
Mythic
VS
Sieg
26.08.
Mythic
VS
Niederlage
26.08.
Mythic
VS
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
14 | 71.4% | Surge 50% Maisie 21% Bibi 14% Charlie 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
11 | 18.2% | Nani 27% Brock 18% Byron 18% Kaze 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
10 | 20.0% | Fang 60% Edgar 20% Mortis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
10 | 50.0% | Gale 30% Mortis 30% Chester 20% Meeple 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
9 | 55.6% | Nani 56% Gene 22% Penny 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
8 | 37.5% | Buster 38% Charlie 38% El Primo 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Mythic
VS
Niederlage
27.08.
Mythic
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
8 | 75.0% | Brock 25% Byron 25% Colette 25% Kit 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Mythic
VS
Sieg
28.08.
Mythic
VS
Sieg
23.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
8 | 37.5% | Gene 38% Gray 38% Ruffs 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
VS
Sieg
23.08.
Mythic
VS
Niederlage
23.08.
Mythic
VS
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
7 | 57.1% | Nori 43% Colette 29% Cordelius 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 14.3% | Byron 43% Brock 29% Buzz 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
VS
Niederlage
29.08.
Mythic
VS
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
7 | 14.3% | Otis 43% Bull 29% Carl 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
7 | 14.3% | Charlie 43% Chester 29% Rico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
VS
Niederlage
25.08.
Mythic
VS
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
60 | 45.0% | Surge 15% Charlie 8% Maisie 8% Ruffs 7% |
|
Bounty |
32 | 43.8% | Nani 25% Gene 16% Penny 13% Gray 9% |
|
Knockout |
30 | 60.0% | Kit 40% Byron 17% Otis 10% Brock 7% |
|
Heist |
21 | 42.9% | Jessie 33% Nori 24% Edgar 14% Colette 10% |
|
Hot Zone |
19 | 15.8% | Fang 32% Byron 26% Brock 11% Buzz 11% |
|
Gem Grab |
18 | 50.0% | Charlie 28% Rico 22% Lily 22% Mortis 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.