Dr.Langfinger #P9YPRRQLJ51 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Mittlerer Pool. 11 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 39.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pierce2.5× so oft · 10 Spiele · 80.0%
Lumi2.1× so oft · 6 Spiele · 66.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Pierce |
10 | 19.6% | 80.0% | 2.5× | |
Lumi |
6 | 11.8% | 66.7% | 2.1× | |
Mortis |
4 | 7.8% | 100.0% | 1.5× | |
Darryl |
3 | 5.9% | 33.3% | 1.5× | |
Ruffs |
3 | 5.9% | 66.7% | 1.5× | |
Starr Nova |
3 | 5.9% | 33.3% | 1.4× | |
Chuck |
3 | 5.9% | 33.3% | 1.5× | |
Charlie |
3 | 5.9% | 33.3% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 51 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Open Business
Hot Zone |
8 | 62.5% | Ruffs 38% Starr Nova 38% Pierce 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
5 | 40.0% | Pierce 60% Griff 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Charlie 60% Mortis 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
4 | 50.0% | Max 50% Otis 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
17.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Pierce 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 33.3% | Darryl 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
VS
Sieg
23.08.
Mythic
VS
Niederlage
23.08.
Mythic
VS
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
3 | 66.7% | Lumi 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
3 | 33.3% | Chuck 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Lumi 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 100.0% | Wendy 100% |
|
Hideout
Bounty |
2 | 100.0% | Mortis 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
2 | 100.0% | Mina 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
2 | 100.0% | Brock 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
2 | 100.0% | Gene 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
13 | 69.2% | Pierce 38% Charlie 23% Lumi 23% Mortis 15% |
|
Hot Zone |
10 | 70.0% | Ruffs 30% Starr Nova 30% Pierce 20% Gene 20% |
|
Gem Grab |
9 | 44.4% | Pierce 33% Griff 22% Max 22% Otis 22% |
|
Knockout |
7 | 71.4% | Darryl 43% Wendy 29% Brock 29% |
|
Bounty |
6 | 100.0% | Mortis 33% Mina 33% Lou 33% |
|
Heist |
6 | 50.0% | Lumi 50% Chuck 50% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.