IF | Cado #PCCP8PVYV141 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 33.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu3.5× so oft · 20 Spiele · 60.0%
Belle2.8× so oft · 11 Spiele · 54.5%
Rico2.3× so oft · 16 Spiele · 56.3%
Ash2.2× so oft · 7 Spiele · 57.1%
Amber2.0× so oft · 6 Spiele · 66.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
2421 / 4944 | 20 | 14.2% | 60.0% | 3.5× | |
Rico |
— | 16 | 11.3% | 56.3% | 2.3× | |
Belle |
— | 11 | 7.8% | 54.5% | 2.8× | |
Griff |
— | 9 | 6.4% | 66.7% | 1.2× | |
Meeple |
— | 8 | 5.7% | 37.5% | 1.9× | |
Mortis |
— | 8 | 5.7% | 50.0% | 1.7× | |
Ash |
— | 7 | 5.0% | 57.1% | 2.2× | |
Amber |
— | 6 | 4.3% | 66.7% | 2.0× | |
Emz |
— | 5 | 3.5% | 60.0% | 1.1× | |
Penny |
— | 5 | 3.5% | 20.0% | 1.5× | |
Piper |
— | 4 | 2.8% | 100.0% | 1.2× | |
Nori |
— | 4 | 2.8% | 50.0% | 0.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 141 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
11 | 63.6% | Rico 27% Griff 18% Meeple 18% Meg 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
VS
Sieg
03.09.
Legendary
VS
Niederlage
03.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
10 | 70.0% | Stu 50% Amber 30% Emz 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
10 | 40.0% | Belle 80% Angelo 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
10 | 60.0% | Meeple 30% Spike 30% Rico 20% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
9 | 55.6% | Surge 33% Griff 22% Starr Nova 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
9 | 44.4% | Rico 56% Lou 22% Penny 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
8 | 50.0% | Mortis 75% Brock 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 57.1% | Stu 71% Ruffs 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 28.6% | Rico 43% Ash 29% Griff 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
7 | 71.4% | Penny 43% 8-Bit 29% Melodie 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
6 | 50.0% | Belle 50% Gene 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
6 | 33.3% | Gray 33% Nori 33% Piper 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
6 | 16.7% | Carl 50% Colt 33% Rico 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
6 | 50.0% | Amber 50% Stu 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
40 | 57.5% | Griff 18% Stu 18% Meeple 13% Rico 13% |
|
Hot Zone |
28 | 50.0% | Stu 29% Rico 18% Amber 11% Ash 11% |
|
Gem Grab |
21 | 61.9% | Stu 24% Rico 24% Ash 19% Amber 14% |
|
Knockout |
18 | 50.0% | Belle 61% Gene 17% Piper 11% Angelo 11% |
|
Heist |
18 | 50.0% | Carl 17% Penny 17% Lily 11% Max 11% |
|
Bounty |
16 | 50.0% | Mortis 50% Gray 13% Nori 13% Piper 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.