SW|MitsiouBS #PCUGCV808482 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 26 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 23.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max4.2× so oft · 45 Spiele · 42.2%
Pearl3.2× so oft · 22 Spiele · 36.4%
Stu2.3× so oft · 24 Spiele · 41.7%
Ruffs2.3× so oft · 12 Spiele · 66.7%
Gus2.2× so oft · 12 Spiele · 75.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
3470 / 4826 | 45 | 9.3% | 42.2% | 4.2× | |
Griff |
2534 / 5171 | 37 | 7.7% | 45.9% | 1.6× | |
Colt |
123 / 1756 | 29 | 6.0% | 65.5% | 1.9× | |
Stu |
3365 / 3851 | 24 | 5.0% | 41.7% | 2.3× | |
Pearl |
1240 / 1503 | 22 | 4.6% | 36.4% | 3.2× | |
Piper |
529 / 1839 | 22 | 4.6% | 54.5% | 2.0× | |
Kaze |
— | 17 | 3.5% | 29.4% | 1.7× | |
Meeple |
— | 16 | 3.3% | 62.5% | 1.8× | |
Rico |
— | 15 | 3.1% | 60.0% | 1.0× | |
8-Bit |
— | 14 | 2.9% | 14.3% | 1.3× | |
Ruffs |
— | 12 | 2.5% | 66.7% | 2.3× | |
Pierce |
— | 12 | 2.5% | 41.7% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 482 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Sneaky Fields
Brawl Ball |
31 | 54.8% | Surge 16% Max 13% Ruffs 13% Shade 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
29 | 58.6% | Colt 24% Meeple 21% Crow 10% Pearl 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
26 | 30.8% | Max 19% Meg 19% Ash 12% Trunk 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
23 | 34.8% | Kaze 30% Piper 17% Damian 13% Max 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
23 | 52.2% | Berry 26% Penny 26% Max 13% Gray 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
22 | 40.9% | Griff 32% Chuck 14% Colt 14% Crow 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
22 | 40.9% | Surge 27% Pearl 18% Starr Nova 18% Max 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
21 | 57.1% | Griff 33% Rico 14% Stu 14% Bolt 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
20 | 50.0% | Kaze 25% Chuck 15% Colt 15% Rico 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
20 | 35.0% | Max 25% Damian 15% Griff 15% Stu 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
19 | 73.7% | Max 21% Hank 16% Mortis 16% Stu 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
18 | 61.1% | Piper 44% Rico 28% Gene 17% Colt 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
18 | 44.4% | Stu 28% Pierce 17% Ash 11% Griff 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
17 | 58.8% | Colt 29% Chuck 18% Piper 18% Melodie 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
120 | 48.3% | Max 10% Surge 9% Colt 8% Pearl 8% |
|
Heist |
94 | 54.3% | Colt 19% Chuck 10% Griff 10% Alli 7% |
|
Gem Grab |
72 | 44.4% | Griff 19% Max 15% Stu 14% Damian 8% |
|
Hot Zone |
70 | 47.1% | Griff 14% Max 11% Stu 11% Meeple 9% |
|
Knockout |
65 | 55.4% | Piper 17% Max 14% Gene 12% Rico 11% |
|
Bounty |
61 | 42.6% | Kaze 20% Piper 13% Max 8% Pierce 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.