Сергей #PCYLLQL2L114 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 34.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Shade3.2× so oft · 14 Spiele · 42.9%
Stu2.7× so oft · 13 Spiele · 69.2%
Starr Nova2.4× so oft · 12 Spiele · 58.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Shade |
14 | 12.3% | 42.9% | 3.2× | |
Stu |
13 | 11.4% | 69.2% | 2.7× | |
Starr Nova |
12 | 10.5% | 58.3% | 2.4× | |
Mortis |
6 | 5.3% | 66.7% | 1.5× | |
Surge |
6 | 5.3% | 33.3% | 1.3× | |
Meeple |
5 | 4.4% | 40.0% | 1.5× | |
Tara |
5 | 4.4% | 40.0% | 1.6× | |
Bibi |
5 | 4.4% | 80.0% | 1.5× | |
Pearl |
5 | 4.4% | 20.0% | 1.7× | |
Piper |
5 | 4.4% | 60.0% | 1.4× | |
Leon |
4 | 3.5% | 0.0% | 1.4× | |
Pierce |
3 | 2.6% | 33.3% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 114 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Layer Cake
Bounty |
11 | 63.6% | Shade 45% Chester 27% Starr Nova 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
9 | 44.4% | Shade 33% Meeple 22% Surge 22% Tara 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
VS
| ||||
Undermine
Gem Grab |
9 | 55.6% | Stu 56% Mortis 22% Surge 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
8 | 75.0% | Meeple 38% Tara 38% Mortis 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 28.6% | Sprout 43% Crow 29% Leon 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 28.6% | Bibi 43% Max 29% Mortis 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
VS
Niederlage
27.08.
Mythic
VS
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
6 | 33.3% | Kaze 33% Rosa 33% Shade 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
6 | 50.0% | Emz 50% Sandy 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
6 | 33.3% | Gene 33% Pearl 33% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 20.0% | Pierce 60% Angelo 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
VS
Niederlage
27.08.
Mythic
VS
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 20.0% | Penny 60% Mico 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 20.0% | Pearl 60% Leon 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
5 | 60.0% | Piper 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Shade 50% Stu 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
28 | 53.6% | Stu 25% Mortis 21% Surge 14% Meeple 11% |
|
Bounty |
28 | 50.0% | Shade 25% Piper 18% Chester 11% Starr Nova 11% |
|
Brawl Ball |
21 | 47.6% | Shade 24% Starr Nova 19% Stu 19% Meeple 10% |
|
Heist |
15 | 20.0% | Pierce 20% Penny 20% Starr Nova 20% Angelo 13% |
|
Knockout |
14 | 35.7% | Leon 29% Sprout 21% Pearl 21% Crow 14% |
|
Hot Zone |
8 | 62.5% | Emz 38% Sandy 38% Bibi 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.