我愛sica #PGLVJYV0Q33 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 24.08.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 48.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Clancy2.3× so oft · 7 Spiele · 57.1%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Clancy |
7 | 21.2% | 57.1% | 2.3× | |
Colt |
5 | 15.2% | 40.0% | 1.7× | |
Starr Nova |
4 | 12.1% | 25.0% | 1.6× | |
Piper |
3 | 9.1% | 66.7% | 1.4× | |
Edgar |
3 | 9.1% | 66.7% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 33 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Open Business
Hot Zone |
4 | 25.0% | Edgar 50% Clancy 25% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
★ Stern
Gold
Sieg
20.08.
Gold
Niederlage
17.08.
Mythic
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
4 | 50.0% | Colt 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
4 | 75.0% | Clancy 50% Starr Nova 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Diamond
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
20.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 50.0% | Nori 50% Piper 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
2 | 50.0% | Mandy 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
14.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
2 | 0.0% | Colt 50% Starr Nova 50% |
|
Pit Stop
Heist |
2 | 100.0% | Nori 50% Surge 50% |
|
Rustic Arcade
Gem Grab |
2 | 50.0% | Clancy 50% Lily 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
16.08.
Mythic
Niederlage
16.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Clancy 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
1 | 100.0% | Piper 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
Niederlage
15.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
1 | 100.0% | Spike 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
17.08.
Mythic
Niederlage
17.08.
Mythic
Niederlage
17.08.
Mythic
Sieg
17.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
1 | 0.0% | Starr Nova 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
16.08.
Mythic
Niederlage
16.08.
Mythic
Sieg
16.08.
Mythic
Sieg
16.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
1 | 100.0% | Piper 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
★ Stern
Gold
Sieg
17.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
17.08.
Mythic
Niederlage
17.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
1 | 100.0% | Clancy 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
10 | 70.0% | Colt 40% Nori 20% Piper 10% Clancy 10% |
|
Brawl Ball |
7 | 71.4% | Clancy 57% Starr Nova 29% Rico 14% |
|
Knockout |
6 | 50.0% | Mandy 33% Piper 17% Colt 17% Starr Nova 17% |
|
Hot Zone |
6 | 50.0% | Edgar 33% Spike 17% Clancy 17% Surge 17% |
|
Gem Grab |
3 | 33.3% | Starr Nova 33% Clancy 33% Lily 33% |
|
Bounty |
1 | 100.0% | Piper 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.