U・x・U #PJ8LVRP8302 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 23 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 22.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Melodie3.7× so oft · 17 Spiele · 58.8%
Mina3.1× so oft · 18 Spiele · 61.1%
Mortis2.6× so oft · 24 Spiele · 50.0%
Shade2.5× so oft · 13 Spiele · 53.8%
Stu2.4× so oft · 18 Spiele · 61.1%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Rico |
57 / 3765 | 26 | 8.6% | 84.6% | 2.2× | |
Mortis |
1042 / 1749 | 24 | 7.9% | 50.0% | 2.6× | |
Stu |
— | 18 | 6.0% | 61.1% | 2.4× | |
Mina |
— | 18 | 6.0% | 61.1% | 3.1× | |
Melodie |
— | 17 | 5.6% | 58.8% | 3.7× | |
Shade |
— | 13 | 4.3% | 53.8% | 2.5× | |
Emz |
— | 13 | 4.3% | 69.2% | 1.3× | |
Kaze |
— | 12 | 4.0% | 66.7% | 1.7× | |
Starr Nova |
— | 11 | 3.6% | 54.5% | 1.6× | |
Brock |
— | 10 | 3.3% | 70.0% | 0.8× | |
Piper |
— | 10 | 3.3% | 60.0% | 1.4× | |
Moe |
— | 7 | 2.3% | 42.9% | 2.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 302 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Belle's Rock
Knockout |
21 | 66.7% | Mortis 24% Mandy 19% Nori 14% Sprout 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
20 | 80.0% | Kaze 20% Buzz 15% Melodie 15% Brock 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
19 | 52.6% | Meg 26% Rico 26% Shade 16% Buzz 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
18 | 72.2% | Mortis 28% Doug 17% Max 17% Spike 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
17 | 58.8% | Melodie 24% 8-Bit 18% Kaze 18% Starr Nova 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
15 | 53.3% | Rico 33% Brock 20% Mortis 20% Draco 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
14 | 57.1% | Rico 29% Stu 29% Gale 14% Lumi 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
13 | 30.8% | Mortis 23% Clancy 15% Emz 15% Grom 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
13 | 69.2% | Gray 23% Ash 15% El Primo 15% Melodie 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
12 | 50.0% | Mina 25% Pearl 25% Belle 17% Nori 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
VS
Sieg
29.08.
Masters
VS
Niederlage
29.08.
Masters
VS
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
12 | 41.7% | Doug 25% Starr Nova 25% Kaze 17% Mina 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
11 | 45.5% | Stu 45% Mortis 27% Spike 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
11 | 27.3% | Mortis 45% Ruffs 27% Stu 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
New Horizons
Knockout |
10 | 100.0% | Mina 60% Gene 20% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
72 | 47.2% | Rico 17% Shade 10% Stu 8% Moe 7% |
|
Knockout |
57 | 71.9% | Mortis 18% Mina 14% Piper 9% Mandy 7% |
|
Heist |
55 | 65.5% | Melodie 24% Kaze 16% Brock 9% Colt 9% |
|
Gem Grab |
41 | 53.7% | Stu 24% Mortis 20% Griff 12% Starr Nova 12% |
|
Bounty |
40 | 57.5% | Mina 13% Piper 13% Rico 13% Fang 10% |
|
Hot Zone |
37 | 70.3% | Rico 14% Gray 8% Emz 8% Max 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.