satu #PJC2VGLR74 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 37.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Surge2.5× so oft · 13 Spiele · 38.5%
Starr Nova2.2× so oft · 9 Spiele · 55.6%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Surge |
13 | 17.6% | 38.5% | 2.5× | |
Starr Nova |
9 | 12.2% | 55.6% | 2.2× | |
Nori |
6 | 8.1% | 100.0% | 1.4× | |
Meg |
4 | 5.4% | 0.0% | 1.4× | |
Leon |
4 | 5.4% | 50.0% | 1.5× | |
Colt |
3 | 4.1% | 33.3% | 1.2× | |
Kaze |
3 | 4.1% | 33.3% | 1.3× | |
Pierce |
3 | 4.1% | 33.3% | 1.3× | |
Kit |
3 | 4.1% | 33.3% | 1.5× | |
Crow |
3 | 4.1% | 33.3% | 1.2× | |
Brock |
3 | 4.1% | 33.3% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 74 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
10 | 40.0% | Starr Nova 40% Surge 40% Mortis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Surge 43% Griff 29% Starr Nova 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
29.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
7 | 42.9% | Kit 43% Meg 29% Najia 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
6 | 33.3% | Colt 50% Kaze 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
5 | 40.0% | Surge 60% Emz 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Mythic
VS
Niederlage
30.08.
Mythic
VS
Sieg
30.08.
Mythic
VS
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 20.0% | Starr Nova 60% Mico 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Brock 60% Damian 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
VS
Niederlage
26.08.
Mythic
VS
Sieg
26.08.
Mythic
VS
Niederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
4 | 50.0% | Leon 50% Nori 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 50.0% | Kenji 50% Piper 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
21.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
4 | 50.0% | Max 50% Meg 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
VS
Sieg
01.09.
Mythic
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
10.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
3 | 33.3% | Pierce 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
3 | 33.3% | Crow 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
07.08.
Legendary
Sieg
07.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
3 | 66.7% | Surge 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Mythic
VS
Niederlage
21.08.
Mythic
VS
Sieg
21.08.
Mythic
VS
Sieg
15.08.
Legendary
Sieg
15.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 100.0% | Nori 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
22 | 36.4% | Surge 32% Starr Nova 27% Brock 14% Griff 9% |
|
Heist |
14 | 35.7% | Colt 21% Kaze 21% Starr Nova 21% Surge 21% |
|
Gem Grab |
12 | 41.7% | Surge 25% Pierce 25% Emz 17% Max 17% |
|
Bounty |
11 | 45.5% | Kit 27% Sprout 18% Meg 18% Najia 18% |
|
Knockout |
10 | 60.0% | Nori 40% Leon 20% Kenji 20% Piper 20% |
|
Hot Zone |
5 | 60.0% | Crow 60% Nori 40% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.