春野サクラ #PLU2Y80Q0389 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 22 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 23.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max4.9× so oft · 47 Spiele · 59.6%
Gene4.0× so oft · 24 Spiele · 62.5%
Melodie3.8× so oft · 19 Spiele · 42.1%
Ruffs2.6× so oft · 13 Spiele · 38.5%
Alli2.5× so oft · 10 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
423 / 4487 | 47 | 12.1% | 59.6% | 4.9× | |
Gene |
142 / 760 | 24 | 6.2% | 62.5% | 4.0× | |
Rico |
482 / 4037 | 22 | 5.7% | 72.7% | 1.6× | |
Melodie |
— | 19 | 4.9% | 42.1% | 3.8× | |
Brock |
— | 16 | 4.1% | 56.3% | 1.0× | |
Kaze |
— | 16 | 4.1% | 56.3% | 1.8× | |
Meg |
— | 14 | 3.6% | 57.1% | 1.5× | |
8-Bit |
— | 14 | 3.6% | 78.6% | 1.5× | |
Emz |
— | 13 | 3.3% | 61.5% | 1.1× | |
Mina |
— | 13 | 3.3% | 61.5% | 2.2× | |
Stu |
— | 13 | 3.3% | 61.5% | 1.6× | |
Ruffs |
— | 13 | 3.3% | 38.5% | 2.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 389 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hot Potato
Heist |
34 | 64.7% | Lumi 18% Griff 15% Kaze 12% Melodie 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
24 | 62.5% | Melodie 33% Colt 17% Kaze 13% Max 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
24 | 58.3% | Ruffs 33% Max 29% Emz 13% Meeple 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
23 | 39.1% | Alli 22% Max 22% Emz 13% Kaze 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
22 | 45.5% | Melodie 36% Sprout 14% Surge 14% Colt 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
21 | 61.9% | Gene 29% Brock 14% Mina 14% Mortis 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
20 | 70.0% | Brock 30% Mina 25% Gray 15% Gene 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
17 | 64.7% | Pearl 35% Max 29% 8-Bit 12% Alli 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
17 | 41.2% | Griff 18% Kit 18% Shade 18% 8-Bit 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
New Horizons
Knockout |
14 | 57.1% | Gene 64% Max 36% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
14 | 64.3% | Rico 36% Surge 29% Emz 21% Meg 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
13 | 53.8% | Meeple 38% Buzz 15% Meg 15% Rico 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
13 | 46.2% | Stu 38% Kenji 23% Meg 23% Max 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
13 | 69.2% | Sirius 38% Buzz 23% Ruffs 23% Willow 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
95 | 56.8% | Melodie 20% Kaze 12% Penny 11% Rico 8% |
|
Brawl Ball |
86 | 64.0% | Max 16% Meeple 13% Ruffs 13% Rico 8% |
|
Knockout |
59 | 62.7% | Gene 29% Brock 19% Mina 14% Max 8% |
|
Bounty |
54 | 46.3% | Max 13% Gene 13% Alli 9% Kaze 9% |
|
Gem Grab |
48 | 56.3% | Max 15% 8-Bit 15% Pearl 13% Stu 13% |
|
Hot Zone |
47 | 53.2% | Max 23% Meg 15% Stu 15% Gray 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.