るなどくろ☠️ #PLVR29CV209 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 24 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 20.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Draco3.9× so oft · 15 Spiele · 46.7%
Melodie3.5× so oft · 15 Spiele · 73.3%
Ash3.1× so oft · 13 Spiele · 69.2%
Lumi2.9× so oft · 13 Spiele · 46.2%
Mina2.3× so oft · 10 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Melodie |
15 | 7.2% | 73.3% | 3.5× | |
Draco |
15 | 7.2% | 46.7% | 3.9× | |
Rico |
13 | 6.2% | 76.9% | 1.6× | |
Ash |
13 | 6.2% | 69.2% | 3.1× | |
Lumi |
13 | 6.2% | 46.2% | 2.9× | |
Max |
11 | 5.3% | 81.8% | 2.0× | |
Mina |
10 | 4.8% | 50.0% | 2.3× | |
Starr Nova |
9 | 4.3% | 55.6% | 1.6× | |
Moe |
7 | 3.3% | 57.1% | 2.3× | |
Meg |
6 | 2.9% | 66.7% | 1.2× | |
Kit |
6 | 2.9% | 50.0% | 1.8× | |
Colt |
5 | 2.4% | 40.0% | 0.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 209 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Spiraling Out
Brawl Ball |
14 | 71.4% | Ash 36% Nita 21% Lumi 14% Max 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
13 | 76.9% | Moe 38% Bull 23% Sandy 23% Stu 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
13 | 46.2% | Angelo 23% Ash 15% Maisie 15% Nani 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
12 | 66.7% | Max 33% Alli 25% Melodie 25% Penny 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
12 | 58.3% | Melodie 42% Kit 25% Colt 17% Penny 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
11 | 72.7% | Lumi 27% Ash 18% Moe 18% Nita 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
10 | 40.0% | Draco 70% Lumi 20% Penny 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
10 | 60.0% | Ash 20% Kenji 20% Lumi 20% Max 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
10 | 80.0% | Bolt 30% Starr Nova 30% Draco 20% Frank 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
9 | 33.3% | Pearl 33% Brock 22% Lumi 22% Mina 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
9 | 44.4% | Gene 33% Mina 33% Piper 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Pit Stop
Heist |
9 | 22.2% | Draco 44% Kit 33% Lumi 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
9 | 88.9% | Rico 44% Chuck 33% Draco 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
8 | 62.5% | Max 38% Rico 38% Byron 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
50 | 52.0% | Melodie 30% Kit 12% Colt 10% Carl 10% |
|
Brawl Ball |
43 | 67.4% | Ash 21% Lumi 12% Nita 12% Meg 9% |
|
Gem Grab |
35 | 65.7% | Moe 14% Bull 9% Sandy 9% Starr Nova 9% |
|
Knockout |
33 | 51.5% | Max 9% Rico 9% Doug 9% Gene 9% |
|
Hot Zone |
31 | 71.0% | Draco 35% Rico 13% Bolt 10% Starr Nova 10% |
|
Bounty |
17 | 52.9% | Mina 41% Pearl 18% Pierce 18% Brock 12% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.